Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Казачий фестиваль с новой «пропиской»

29.08.2022

В станице Егорлыкской Егорлыкского района в 14-й раз прошел межрегиональный фестиваль казачьей культуры "Казачьему роду нет переводу"

Фестиваль был учрежден в августе 2008 года к 255-летнему юбилею атамана Платова, по инициативе которого в начале 19 века в числе четырех задонских станиц на Кавказском почтовом тракте была создана станица Егорлыкская. За годы своего существования фестиваль приобрел межрегиональный статус и большое число поклонников. Масштабы и география этого праздника ежегодно расширяются: кроме районных фольклорных коллективов его участниками становятся ансамбли и солисты из соседних районов Ростовской области, а также Краснодарского, Ставропольского краев, Республики Калмыкия и других регионов России.

Сбережение обычаев и традиций казачества – из множества заявленных целей «платовского» фестиваля эта, пожалуй, главная. Поэтому из года в год к удовольствию участников и зрителей повторяется фестивальная программа, в которую обязательно входят фестиваль казачьей песни, конкурсы казачек и казачат, конкурс ухи (в этом году он носил интересное название «Егорлыкская ухаЖОрочка»), конкурсные выступления по типу казачьих шермиций.

С текущего года фестиваль поменял свою «прописку». Если раньше он проводился в станичном парке, то отныне традиционные августовские «платовские» гуляния будут проходить на историческом месте – там, где в 1920 году прошло крупнейшее кавалерийское сражение Гражданской войны, вошедшее в историю как "Бой под станицей Егорлыкской". В настоящее время на этой территории установлены Поклонный крест и памятник казакам, возведена и освещена часовня Бориса и Глеба и др.

Организаторы фестиваля (а ими по традиции становятся администрация Егорлыкского сельского поселения и местный сельский Дом культуры) тревожились по поводу того, соберутся ли зрители на новой фестивальной площадке, ведь она находится практически в степи – на окраине населенного пункта. Но опасения были напрасны: мероприятие получилось еще более масштабным. Изменился и его дух: степной простор, аромат дымка от костров, огромная территория, пропитанная историей и казачьей славой – все пошло ему на пользу. Тут и родилась идея: продолжить благоустройство, максимально стилизовать местность и заложить здесь культурно-исторический комплекс, который бы мог со временем приобрести статус объекта культурного наследия регионального и даже федерального значения.

Реализовать задуманное непросто, но можно – есть большое желание сельской администрации, имеется поддержка местного бизнеса (без нее невозможно было провести ни этот фестиваль, ни многие другие мероприятия), есть в Ростовской области хороший губернаторский проект поддержки местных инициатив «Сделаем вместе». Егорлычане очень надеются, что уже к 15-летию «платовского» фестиваля, эти перспективы приобретут свои очертания.