Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

«Казачий день» в Правительстве Ростовской области

22.03.2017

 Два заместителя губернатора региона и заместитель министра РФ представили общую картину казачьего Дона.

Войсковой атаман, первый заместитель губернатора Ростовской области Виктор Гончаров принял участие в работе расширенного заседания правительства региона, где рассматривался вопрос о реализации Программы поддержки казачьих обществ на Дону и деятельности войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское».

В своем выступлении Войсковой атаман сделал акцент на тех аспектах работы, которые формируют духовно-нравственное и патриотическое мировоззрение молодых казаков, на мероприятиях, способных внести достойный вклад в создание престижа Донского края.

Виктор Георгиевич проинформировал участников заседания о работе Войска по сохранению исторической памяти, по военно-патриотическому воспитанию казачьей молодежи, международной деятельности казачьего общества.

Так он отметил, что благодаря эффективной работе Исторического совета Войска войсковое казачье общество «Всевеликое войско Донское» принято ассоциированным членом в Российское историческое общество.

Это знаковое событие положило начало подготовке к 450-летнему юбилею служения донских казаков государству Российскому. Войсковой атаман озвучил план подготовки к юбилейной дате, среди пунктов которого создание в ст.Старочеркасской мемориального комплекса «Казачья слава», экспозиции «30 лет возрождения донского казачества» в Новочеркасском музее, издание энциклопедии «Донское казачество», подготовка и проведение VI Всемирного конгресса казаков.

- Развивая в условиях сложной международной обстановки инициативы казачьей дипломатии, Войско Донское укрепляет международные связи с казаками и потомками казаков ближнего и дальнего зарубежья. Цель этих встреч - продвижение интересов Ростовской области и России за рубежом, развитие культурных, общественных и экономических связей регионов и людей, отметил Войсковой атаман.

С докладом по реализации Программы поддержки казачьих обществ выступил заместитель губернатора области Михаил Корнеев. Он отметил, что в рамках реализации Стратегии развития государственной политики РФ в отношении казачества до 2020 года сформирована и работает региональная программа поддержки казачьих обществ. На реализацию мероприятий госпрограммы Ростовской области в 2014-2020 годы предусмотрено более 4,6 млрд рублей, включая финансирование кадетских корпусов и образовательных учреждений со статусом «казачье». Объем финансирования муниципальных программ предусмотрен в сумме почти 92 млн рублей.

Среди успешных проектов в сфере казачества в Ростовской области названы: эффективная служба казачьих дружинников, уникальная система непрерывного казачьего образования, самая многочисленная в России казачья молодежная организация «Донцы» и созданная впервые в России казачья рота территориальной обороны мобилизационного резерва Вооруженных Сил РФ.

Губернатор области Василий Голубев подчеркнул усиливающееся влияние казачьих обществ в муниципалитетах, станицах и хуторах, и нацелил глав городов и районов на тесное взаимодействие с казаками по всем вопросам жизнедеятельности муниципальных образований.

- В год экологии, который отмечается в 2017-м году, очень важно участие казаков в природоохранной работе. В охране лесов, водоемов, то есть в том, чем на протяжении веков занимались казаки. Также необходимо прививать казачьей молодежи чувство чистой земли, - подчеркнул губернатор.

В работе расширенного заседания правительства Ростовской области приняли участие заместитель министра образования и науки РФ Вениамин Каганов и ректор Первого казачьего университета (МГУТУ), член Совета при Президенте РФ по казачеству Валентина Иванова.

- Ростовская область является примером для многих территорий в работе по воспитанию детей на региональной исторической основе. Здесь отличное сочетание современных подходов и традиций, созданных предками. В целом, опыт региона представляет методологическую ценность, - отметил Вениамин Каганов.

Также заместитель министра подчеркнул, что в России 150 кадетских корпусов, среди которых 28 – казачьих. И семь из них – на Дону.