Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Казачьим регионам – казачий уклад

26.02.2019

Состоялось заседание постоянной окружной комиссии Южного федерального округа Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества.

Заседание состоялось в ситуационном центре резиденции полномочного представителя Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе в Ростове-на-Дону.

Повестка дня была посвящена реализации в 2018 году Стратегии развития государственной политики РФ в отношении российского казачества до 2020года, а также итогам работы по поддержке экономического развития российского казачества в субъектах Российской Федерации, находящихся в пределах Южного федерального округа.      

Заседание проходило в режиме видео-конференц-связи под руководством заместителя полномочного представителя Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе Героя России Сафронова Анатолия Александровича.

В нем приняли участие атаманы войсковых казачьих обществ, руководители и заместители субъектов ЮФО, начальники управлений Генеральной прокуратуры РФ по ЮФО и Министерства юстиции РФ по Ростовской области Сомов К.С. и Загорский Д.Б..

От войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» по вопросу исполнения Стратегии выступил Войсковой атаман Гончаров В.Г..

Он, в частности, отметил, что главной задачей казачьих обществ Войска Донского в 2018-м году стало участие в решении всех региональных проблем на основе конструктивного сотрудничества казачества, жителей регионов и власти.

При этом численность войскового казачьего общества составила 34 тысячи казаков в 16 округах. Атаман подчеркнул, что в прошедшем году были приведены в порядок и выверены списки, таким образом, отражены достоверные данные численности казачьих обществ.

- Казачьи общества пополнились молодыми казаками от 20 до 40 лет, - заметил атаман. - Если в 2014 году средний возраст казаков Войска составлял 56 лет, то сегодня эта цифра уже составляет 48 лет. Это позволяет проводить более тщательный отбор в казачьи дружины и затем активную физическую подготовку штатного состава.

Безусловно, важнейшая задача Стратегии - возвращение казаков на государственную службу.

В Войске Донском первыми в России сформировали в 2000-м году муниципальные казачьи дружины, которые совместно с правоохранительными органами на местах несут службу по обеспечению безопасности граждан. В Войске на постоянной основе действуют 86 казачьих дружин, в составе которых несут службу более 1800 казаков.

В докладе атаман затронул все наиболее важные для жизни Войска направления – это и военно-патриотическая работа, деятельность казачьих детско-молодежных организаций «Донцы» и «Астраханцы», воинская служба и работа с призывниками, деятельность казачьих дружин по обеспечению безопасности граждан, сохранности биоресурсов, профилактика наркомании, экстремизма и терроризма и др..

Виктор Георгиевич довел до участников заседания планы Войска по подготовке празднования в 2020-м году 450-летия служения донских казаков Государству Российскому и VI Всемирному конгрессу казаков. Также сообщил девизы на 2019 и 2020-й год соответственно: Год истории и культуры донских казаков и Год единения казачества, утвержденные Историческим советом Войска Донского.

О программах поддержки казачьих обществ и мерах поддержки экономического развития донского казачества в Ростовской области доложил членам комиссии директор департамента по делам казачества и казачьих учебных заведений Бодряков С.Н.. Он отметил, что в 54 муниципалитетах области приняты программы поддержки казачьих обществ. Общая сумма поддержки на местах в 2018 году составила почти 20 млн руб..

- Однако очевидно, что даже самая действенная работа по развитию госслужбы казаков, популяризации культуры и системы патриотического воспитания молодежи не достигнет желаемых результатов без последовательного возрождения в регионе хозяйственного уклада казачьих обществ и широкого привлечения казаков к экономической деятельности, - отметил Сергей Николаевич Бодряков. – Таким образом, изыскивая возможности для экономического самообеспечения, все больше казачьих обществ сегодня выбирают путь развития сельхозтоваропроизводства.

По итогам 2018 года на территории Ростовской области в распоряжении казачьих обществ Войска Донского находятся земельные участки сельскохозяйственного назначения общей площадью более 15 тысяч гектаров, в том числе 10,5 тысяч гектаров пашен, 3 тысяч гектаров пастбищ и более тысячи гектаров сенокосов. Количество казачьих обществ, использующих предоставленное право для восстановления сельского хозяйства, ежегодно растет. Полученные от использования земельных участков средства направляются обществами на достижение уставных социальных задач и обеспечивают активное участие казаков в организации культурных и спортивных мероприятий, в сохранении казачьих традиций, патриотическом воспитании молодежи.

Для информирования членов казачьих обществ о механизмах (субсидиарной и грантовой) господдержки, возможностях проведения торгово-ярмарочных мероприятий, развития малых форм хозяйствования сотрудники учреждения организуют обучающие семинары, конференции, круглые столы.

О поддержке казачьих обществ Войска Донского в Астраханской области рассказал атаман окружного общества Маркелов А.К.. Он отметил, что объем финансирования принятых областной и муниципальных программ в 2018 году составил 8 млн рублей, из них 1,9 млн рублей за счет местных бюджетов. Активно используются в качестве поддержки казачьих обществ субсидии на ведение военно-патриотической работы, на реализацию   культурных и спортивных мероприятий.

Докладчики были единодушны в вопросах работы с казачьей молодежью. Так, Всевеликое войско Донское как первопроходец в создании казачьих кадетских корпусов на сегодняшний день считает обязательным выработку единых подходов в казачьем образовании и разработке единых учебников и методик преподавания.

Данные тезисы было предложено внести в протокол заседания комиссии.