Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Казачьи состязания

17.04.2018

Казаки приняли участие в открытом турнире по многоборью.

В рамках очередного этапа «Спартакиады Дона - 2018» на центральном стадионе с. Куйбышево прошел открытый турнир по спортивному многоборью, посвященный 45 годовщине образования Куйбышевского района и 75 годовщине освобождения Куйбышевского района от немецко - фашистских захватчиков.

Мероприятие началось с общего построения. С приветственным словом к участникам турнира обратился атаман Куйбышевского Юртового казачьего общества «Куйбышевский юрт» войсковой старшина Б.В. Ставицкий и руководитель казачьей детско-молодежной организации «Донцы» Л.П. Бабич, пожелав участникам крепости, силы духа и воли к победе.

Спортивный турнир состоял из восьми дисциплин: фланкировка казачьей шашкой, стрельба из пневматической винтовки, разборка и сборка макета АК, подтягивание на перекладине, бросок гири, армреслинг, бег на дистанции 100 метров и 3 километра, скиппинг. Всего в турнире приняли участие более 50-ти казаков в возрасте от 10 до 50 лет. Состязания проводились в четырех возрастных категориях.

Первое место во фланкировке казачьей шашкой занял руководитель КДМО «Донцы» Куйбышевского юрта В.А. Кондратенко, именно он будет представлять Куйбышевский район на зональных соревнованиях «Спартакиады Дона - 2018», которые состоятся в мае.

Для овладения уникальным опытом фланкировки казачьей шашкой в этом году в качестве наблюдателей на турнир приехали и казаки терского казачьего войска.