Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Казачьи сборы на Верхнем Дону

03.08.2018

Сборы казачьей молодёжи прошли в Верхне-Донском округе.

Более 100 молодых казаков, представляющих юрты Верхне-Донского округа, приняли участие в сборах допризывной казачьей молодёжи в Каргинской станице.

Каждый новый день сборов начинался с молитвы, состоялась серия бесед с духовниками иереем Виталием Трошиным и иереем Романом Митяшиным.

При поддержке государственного музея-заповедника М.А. Шолохова участники сборов обучались основам верховой езды, состоялась экскурсия на мельничный комплекс казака Каргина Т.А., проведен показ фильма «Они сражались за Родину».

В ходе сборов казачата продемонстрировали свою силу в выполнении ряда легкоатлетических упражнений, соревновались в сборке и разборке автомата. Большой интерес вызвала военно-тактическая игра лазертаг.

По итогам сборов в общекомандном зачете победителем стал второй взвод, сформированный из казачат Чернышевского и Обливского юртов. Второе место занял четвёртый взвод из дружественного округу Петропавловского юрта (Воронежская область). В первую тройку также вошёл третий взвод, основу которого составили казачата Верхнедонского и Боковского юртов. Четвёртое место заняли казачата первого взвода, представлявшие Сетраковский и Пономарёвский юрты.

Окружной атаман подъесаул М.М. Алейников вручил дипломы победителям и призёрам.