Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Казачьи приоритеты

25.10.2017

В Ростовской области проходит семинар-совещание с руководителями казачьих кадетских корпусов,  школ, образовательных организаций с казачьим статусом.

Форум организован при сотрудничестве Министерства образования и науки РФ, правительства Ростовской области и Ассоциации содействия образованию казаков «Объединённый центр казачьего образования».

В семинаре-совещании принимают участие представители 26 регионов. Это руководители казачьих кадетских корпусов, колледжей, кадетских училищ и образовательных организаций с казачьим статусом.

Участников форума поприветствовали заместитель директора департамента государственной политики в сфере общего образования Министерства образования и науки РФ, член Совета при Президенте РФ по делам казачества, ректор Московского государственного университета технологий и управления им. К.Г. Разумовского (Первого казачьего университета) Валентина Иванова и заместитель губернатора Ростовской области Михаил Корнеев.

Ростовская область неслучайно выбрана площадкой для проведения форума. Валентина Иванова отметила успешную деятельность казачьих кадетских образовательных учреждений на территории Тихого Дона, богатый региональный опыт по созданию системы непрерывного казачьего образования.

По словам Михаила Корнеева, в Донском регионе в настоящее время активно совершенствуют систему казачьего образования. Подтверждение этому является возрастающий год от года спрос на казачье образование в Ростовской области. Изучение казачьего компонента начинается с казачьего детского сада, затем продолжается в казачьих общеобразовательных школах и в казачьих учреждениях дополнительного образования. Предметом особой гордости является казачье кадетское образование, которое занимает лидирующие позиции в России.

На совещании подняты актуальные вопросы регулирования деятельности казачьих кадетских корпусов, школ, образовательных организаций с казачьим статусом. Это методика использования современной информационной среды в воспитательном процессе; педагогический коллектив кадетского училища и родители кадет: формы сотрудничества; опыт работы вожатых в казачьих кадетских школах и кадетских корпусах; казачья кадетская сельская школа с полеводческими бригадами: модель организации трудового воспитания.

В рамках семинара-совещания широко представлен региональный опыт совершенствования работы кадетских общеобразовательных организаций по патриотическому воспитанию молодёжи.

В первый день образовательного форума после открытия и серии семинаров участники отправились знакомиться с деятельностью кластера непрерывного казачьего образования в Ростовской области. Первым педагоги посетили Шахтинский генерала Я.П. Бакланова казачий кадетский корпус. Гостям были продемонстрированы учебные классы, богатая музейная экспозиция корпуса, тренировочная площадка, на которой размещены макет самолёта АН-2 и кабина-тренажёр самолёта ТУ-154. В настоящее время на территории корпуса ведётся строительство храма в честь одного из царственных страстотерпцев цесаревича Алексея. В актовом зале корпуса гостям была рассказана трагическая история жизни наследника последнего русского царя.

Участники форума также побывали в казачьем детском саду №9 Новочеркасска, Южно-Российском государственном политехническом университете (НПИ) имени М.И. Платова, а также  в Донском казачьем государственном институте пищевых технологий и бизнеса в Батайске.