Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Казачьи общества – на службе региону

20.01.2016

Участие казаков Всевеликого войска Донского в обеспечении общественного порядка высоко ценилось всегда. И сегодня, учитывая сложившуюся ситуацию в современном обществе, помощь казаков-дружинников становится все более востребованной.

Стоит отметить, что к своему делу казаки относятся с чувством высокой ответственности, нести службу в населенных пунктах им помогают накопленный опыт участия в охране общественного порядка, знание ситуации на местах.

На территории Ростовской области уделено особое внимание созданию условий для более широкого вовлечения казаков в охрану правопорядка в качестве членов казачьих муниципальных дружин и народных дружин.

Так, сегодня согласно областному закону от 16.09.1999 №47-ЗС «О казачьих дружинах» соблюдение общественного порядка во всех муниципальных образованиях Дона обеспечивают 1200 членов казачьих дружин, из них: 991 казак входит в состав пеших дружин, 72 казака – в состав казачьих пожарных команд, 123 казака – в состав конных взводов.

По состоянию на 1 января 2016 года на территории Ростовской области создано 436 народных дружин общей численностью 7537 человек. Патрулируют улицы населенных пунктов в составе народных дружин 1637 членов казачьих обществ Всевеликого войска Донского, вошедших государственный реестр казачьих обществ Российской Федерации, включая членов казачьих муниципальных дружин. 37 народных дружин в Ростовской области созданы непосредственно из числа членов казачьих обществ в количестве 631 дружинника. Наиболее активно работа по включению казаков в состав народных дружин организована в Новочеркасске, Шахтах, Азове и Азовском районе, Каменск-Шахтинском, Аксайском, Багаевском, Красносулинском, Сальском, Миллеровском, Октябрьском (с), Милютинском, Неклиновском, Ремонтненском и Усть-Донецком районах.

В соответствии с соглашением №89 от 30 декабря 2014г. между Управлением на транспорте МВД РФ по Северо-Кавказскому федеральному округу и войсковым казачьим обществом «Всевеликое войско Донское», казаки-дружинники патрулируют станции и вокзалы. К этой работе привлечены 55 членов казачьих дружин. Они обеспечивают общественный порядок на станциях: Ростов-Главный, Ростов-Пригородный, Шахтная, Порт-Ростов, Таганрог, Сальск, Волгодонск, Лихая, Каменск, Белая Калитва, Миллерово, Чертково, Морозовск, Гуково, Зверево.

В период новогодних праздников в охране общественного порядка было задействовано 414 членов казачьих обществ Всевеликого войска Донского, расположенных на территории Ростовской области.