Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Казачьи каникулы с «Огоньком»

21.07.2015

Увлекательной и познавательной оказалась встреча казаков Волгоградского округа Всевеликого войска Донского с ребятами, отдыхающими в детском оздоровительном лагере «Огонек» в с. Тутово Среднеахтубинского района.

Специально к летним каникулам работники ГКУ «Казачий центр государственной службы» Волгоградской области подготовили программу по истории и традициям донских казаков. С ней и познакомились юные участники смены «Победа».

С большим интересом и вниманием ребята слушали познавательный рассказ заместителя атамана Волгоградского казачьего округа Всевеликого войска Донского Юрия Глазкова об истории и обычаях донского края. Наперебой ребята задавали вопросы о традициях, православных праздниках, героическом прошлом казаков, пообещали по возвращению домой продолжать знакомиться с историей донского казачества самостоятельно.

Не меньший интерес у отдыхающих школьников вызвал мастер-класс по стрельбе из лука, который провели инструкторы ГКУ «Казачий центр государственной службы». Из желающих продемонстрировать свою меткость выстроилась длинная очередь. Практический урок настолько понравился ребятам, что некоторые изъявили желание записаться в секцию стрельбы из лука.

«В дальнейшем мы намерены продолжить сотрудничество с детским оздоровительным лагерем «Огонек», - рассказал начальник отдела ГКУ «Казачий центр государственной службы» Александр Марчуков. – В этом году мы организовали для детей палаточный городок, провели серию мастер-классов. А в будущем году планируем организовать здесь казачью смену».