Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Казачьей велокоманде быть

27.04.2016

Вахмистр ГКО «Станица Дмитриевская» (г. Камышин) Владимир Шантарин выступил с инициативой создания казачьей команды по велоспорту и вместе с казаками-велосипедистами совершил экспедицию в горы Уши.

Знаменитые горы Уши, расположенные в районе села Карпунино Камышинского района, многие годы являются местом притяжения для жителей Волгоградской области и туристов, путешествующих по волгоградской земле. В 2016 году казак ГКО «Станица Дмитриевская» Владимир Шантарин выступил с инициативой провести к этому месту необычную экспедицию – казачью.

В преддверии велопутешествия донской казак встретился с командиром бригады 56-й Донского казачьего отдельного десанто-штурмового батальона, дислоцирующегося в г.Камышин, А.Х Валитовым. Комбриг дал добро на реализацию идеи Шантарина - возродить сборную команду по велоспорту из числа казаков станицы «Дмитриевская» и десантников казачьего батальона.

Солдат срочной службы в бригаде, имеющих спортивные разряды по велоспорту, оказалось предостаточно для формирования крепкого коллектива. В состав казачьей велокоманды вошли призывники Краснодарского и Ставропольского краев, Ростовской и Волгоградской областей.

Путь к горам Уши оказался тернист и труден, преодоление его стало допуском в казачью велокоманду. Непогода, сопровождающая спортсменов, проверила казаков на прочность. Нагрузка тоже оказалась серьезная – 30 км, но казаки со всеми испытаниями справились на «отлично».

Казачья команда заявлена на соревнования по велосипедному спорту, которые запланированы в этом году.

Стоит отметить, что велосезон 2016 года в минувшие выходные открылся в Волгограде. Сборная Камышина одержала победу в веломарафоне, а донской казак Владимир Шантарин – ветеран велоспорта на шоссе, у которого за спиной более 230 тыс. км, оказался в десятке лучших велосипедистов.