Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Казачьему роду нет переводу

22.06.2016

Казачьему роду нет переводу – эту истину с уверенностью подтверждают на Дону. Торжественная церемония посвящения в казачата состоялась на территории храма Святителя Димитрия Ростовского в Сальском юрте.

29 воспитанников детских садов «Жемчужинка» (казачий) и «Золотой ключик» торжественно пообещали быть дисциплинированными, честными, правдивыми, хорошо учиться, стать надежной сменой донским казакам, почитать родителей и старших, следовать казачьим традициям!

Как говорится, казак без веры не казак. Малышей благословил настоятель храма протоиерей Димитрий Федоров, а затем окропил святой водой.

С напутственным словом к казачатам обратился окружной атаман Олег Басов.

- Глядя на старших, вы учитесь быть казаками, достойными памяти своих предков, - отметил Олег Басов. – Запомните этот день как самый важный в вашей жизни, следуйте данной клятве, не забывайте, что за вами стоят взрослые, Родина и вера православная.

Затем состоялся старинный обряд посвящения мальчиков в казаки – «посажение на коня». Этот обычай остается актуальным по сей день и является первым испытанием будущего защитника Отечества. Совершая верхом круг почёта, глаза ребятишек светились радостью и гордостью – теперь они настоящие казачата. Окружной атаман выдал каждому свидетельство о посвящении в казаки.

Среди тех, кому вручён первый документ – воспитанник детского сада «Жемчужинка» Женя Хомяк, которому врачи поставили диагноз — ДЦП. Мальчику тяжело даются слова, но он тянется к казачеству, и в этот день Женя как и его сверстники торжественно произнёс клятву. Именно в этом и проявляется настоящий казачий характер, считают казаки-наставники. Решение о принятии Жени в казачата было принято на Совете атаманов в январе нынешнего года.

Первый заместитель (товарищ) войскового атамана Михаил Беспалов выразил уверенность в том, что ребята будут с честью носить звание казака, гордится и дорожить им.

От имени атамана Всевеликого войска Донского коллективам детских садов «Жемчужинка» и «Золотой ключик» были вручены грамоты за активное участие в возрождении Донского казачества, воспитании подрастающего поколения в духе патриотизма и бережное отношение к истории, традициям донского края и любви к Отечеству.

Юные казачата сделали на память фотографию с воспитателями, родителями и духовным наставником. После завершения церемонии казачата, гордые и счастливые, отправились с родителями на прогулку.