Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт
  • Главная
  •  / 
  • Новости
  •  / 
  • Казачьему поисково-краеведческому объединению "Донцы" быть!

Казачьему поисково-краеведческому объединению "Донцы" быть!

10.03.2017

Соответствующее решение принято на расширенном совещании ГКУ Ростовской области «Казаки Дона» с участием представителей казачьей детско-молодёжной организации «Донцы».

Совещание прошло 9 марта под руководством заместителя директора ГКУ Ростовской области «Казаки Дона» войскового старшины В.А. Ерашова в Шахтинском Якова Бакланова казачьем кадетском корпусе. Его главной темой стала активизация военно-патриотической работы войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское».

Речь шла об упорядочении поисковой деятельности, проводимой в настоящее время молодыми казаками из КДМО «Донцы», и носящей, к сожалению, сугубо разрозненный и внесистемный характер. Принято решение объединить молодых казаков занимающихся поисковой деятельностью, в единое поисково-краеведческое объединение «Донцы» казачьей детско-молодёжной организации «Донцы». Предполагается, что данное объединение войдёт в состав областной общественной организации Ростовской области «Память-поиск».

В ближайшее время будет проведена необходимая работа по разработке плана полевых поисковых работ на 2018 год, а также по их утверждению в Министерстве обороны Российской Федерации по официальному представлению Всероссийского общества поисковиков. Важно подчеркнуть, что деятельность поисково-краеведческого объединения будет проводиться в двух направлениях: это как полевые поисковые, так и краеведческо-изыскательские работы.

В 2017 году поисково-краеведческое объединение проведёт сбор в селе Куйбышево, где во время Великой Отечественной войны проходили тяжёлые бои на Миус-фронте, а также учебно-методический семинар и отчетное совещание на базе Шахтинского Якова Бакланова казачьего кадетского корпуса.

В ближайший месяц будут разработаны методические указания по осуществлению краеведческо-изыскательской поисковой деятельности, которые поступят в юртовые и городские отделения КДМО «Донцы», а уже в канун Дня Победы «Донцы» проведут ряд местных краеведческих изысканий.