Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Казачье искусство на Спартакиаде Дона

15.06.2017

В Ростове-на-Дону на стадионе «Арсенал» состоялся финальный этап Спартакиады Дона–2017 по фланкировке казачьей шашкой.

За победу в финале боролись четырнадцать победителей зональных и городских этапов «Спартакиады Дона 2017». В финал вышли казаки-спортсмены из ГКО «Волгодонское», «Ростовское», «Батайское», города Шахты, а также Куйбышевского, Зимовниковского, Шолоховского, Зимовниковского, Мясниковского, Октябрьского(с) районов. Ростов-на-Дону представила казачка – Яна Максакова, воспитанница ВИК «Казачья Слава».

Главным судьей соревнований был назначен начальник отдела духовно-нравственного воспитания казачьей молодежи, связям с РПЦ, традиционной казачьей культуре и спорту ГКУ РО «Казаки Дона» Леонид Бабич. Судейство казачьей дисциплины осуществляли главный специалист отдела Евгений Димитров и инструктор Донской войсковой федерации казачьих боевых искусств "ПерначЪ" Иван Попов.

Казаки соревновались в двух группах. Состязания в первой группе финалистов проходили среди представителей муниципальных образований, а вторая группа выявила победителей среди городов, населением свыше 120 тыс. жителей.

В завершение соревнований судьи провели мастер-классы для тренеров и участников.

В первой группе победителем стал Степан Порядин (Нижнедонской юрт), второе место занял Андрей Митьковский (Зимовниковский юрт), третье - Виктор Кондратенко (Куйбышевский юрт).

Во второй группе победителями и призерами стали Яна Максакова (ГКО «Ростовское»), Алексей Неополькин (ГКО «Волгодонское») и Александр Атапин (ГКО "Александровск-Грушевское").

В рамках муниципальных этапов были проведены турниры по фланкировке шашкой для казачат и представителей городских казачьих обществ. Всего в дисциплине «фланкировка казачьей шашкой» в рамках Спартакиады Дона-2017 приняли участие более 80 казаков из 54-х муниципальных образований.

Казаки Войска Донского принимали активное участие в состязаниях не только в качестве спортсменов, но и судей. В различных дисциплинах участвовало более тысячи казаков. Наибольшее количество казаков приняли участие в зональных этапах соревнований в Дубовском (123), Верхнедонском (110) и Ремонтненском (86) районах. Кроме того, в рамках турнира были проведены соревнования для членов КДМО «Донцы».