Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Казачье братство не знает границ

29.06.2017

Эту истину подтвердила казачья молодежь из городов, станиц и хуторов, исторически входивших в Область Войска Донского.

Напоминанием об исторических границах Таганрогского округа, простиравшихся до восточной окраины Донецка, стал тренировочный сбор, который проводится в эти дни на базе казачьего спортивного центра в селе Новозолотовка Неклиновского района. Руководит сбором заместитель окружного атамана по работе с молодежью Андрей Плотников.

На сборы прибыли делегации казачьей молодежи из Донецка и Новоазовска. Совместно с таганрожцами и неклиновцами они в течение десяти дней пройдут курс интенсивных тренировок, включающих в себя кросс по пересеченной местности, плавание и работу на специальных тренажерах.

Выступая на торжественной церемонии открытия, руководители делегаций из Донецка и Новоазовска подчеркнули, что граница между Россией и Донецкой Народной Республикой не мешает им чувствовать свое историческое родство с таганрогскими казаками.

Атаман ГКО «Таганрогское» Сергей Чаленко отметил, что таганрогские казаки воспринимают дончан и новоазовцев, как своих исторических и духовных братьев и всегда будут оказывать им всестороннюю гуманитарную поддержку.

Сбор проходит в рамках празднования 130-летия с момента образования Таганрогского округа. Казаки уже провели ряд важных и масштабных мероприятий. Среди них – участие в реконструкции исторических событий защиты побережья Таганрога от английских и французских морских десантов, Спартакиада молодежи округа. Особым событием стали памятные митинги у бюстов М.И. Платова в Таганроге и селе Платово Неклиновского района, посвященные 205-й годовщине начала Отечественной войны 1812 года, которые были проведены впервые в истории войска Донского.