Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Казачата совершенствуют навыки

12.08.2019

В станице Каргинской Боковского района состоялись 24-е традиционные летние военно-полевые сборы допризывной казачьей молодежи Верхне – Донского округа.

Сборы прошли на территории мельничного комплекса казака Т.А. Каргина Каргинского мемориально-исторического комплекса Государственного музея – заповедника М.А. Шолохова под руководством казака Вешенского юрта Алексея Косоножкина   при содействии юртовых атаманов.

Сборы казачьей молодежи посетил атаман Верхне-Донского округа Максим Алейников, он пожелал всем участникам высоких спортивных достижений, выносливости и силы духа, удачи, ярких впечатлений и побед.

В ловкости и молодецкой удали соревновались восемь команд юртовых казачьих обществ, входящих в состав Верхне – Донского казачьего округа. Всего в мероприятии приняли участие 98 юношей – казаков.

На протяжении 4-х дней молодые казаки изучали устройство стрелкового оружия, сдавали нормы ГТО, отрабатывали тактические действия при помощи игры Лазертаг, организовывали караульную службу.

Обязательным пунктом программы стали беседы с духовенством, утренние и вечерние молитвы, которые совершал настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы станицы Советской иерей Виталий Трошин.

В рамках программы мероприятия сотрудники Государственного музея – заповедника М.А. Шолохова провели с юношами занятия по конной подготовке, по итогам которых каждый научился седлать лошадь.

В соревновательную часть сборов вошли упражнения на сгибание и разгибание туловища в упоре лежа на спине, сгибание и разгибание рук в упоре лежа, неполной разборке и сборке макета автомата Калашникова, прыжки в длину с места.

По итогам соревнований первое место заняли команды Боковского и Вешенского юртов, второе место у команд Пономаревского и Петропавловского юртов, третье место заняли команды Верхнедонского и Сетраковского юртов.

В личном зачете победителями стали:

В сгибании и разгибании туловища в упоре лежа на спине: младшая группа – Иван Кривошлыков (Вешенский юрт), старшая группа – Александр Мусин (Боковский юрт);

В сгибании и разгибании рук в упоре лежа на полу: младшая группа – Иван Кривошлыков (Вешенский юрт), старшая группа – Илья Еременко (Обливский юрт);

В неполной разборке и сборке макета автомата Калашникова: младшая группа – Вадим Журбин (Сетраковский юрт), старшая группа – Кирилл Олейников (Обливский юрт).

В прыжках в длину с места: младшая группа – Иван Кривошлыков (Вешенский юрт), старшая группа – Станислав Бутенко (Обливский юрт);

Победители и призеры награждены грамотами и медалями.

Казаки-дружинники Боковского района во главе с командиром войсковым старшиной Михаилом Фирсовым совместно с сотрудниками полиции обеспечили безопасность детей во время проведения мероприятия.