Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Каков он, современный казак?

19.12.2016

Казак Егорлыкской станицы А.Г. Шаповалов выступил с докладом на VII Всероссийской конференции, посвящённой вопросам взаимодействия между представителями разных культур на юге России.

Конференция состоялась 16 декабря в стенах Южного федерального университета. В ней приняли участие преподаватели, аспиранты, студенты донских вузов, работники учреждений образования, культуры, представители международных и региональных молодёжных общественных организаций.

Одной из задач конференции, её организаторы определили выработку предложений, которые бы способствовали укреплению межнационального согласия в рамках очень пёстрого в этническом и культурном плане пространства юга России.

О молодёжных казачьих движениях, выступающих фактором недопущения радикализации в таком довольно сложном пространстве участникам конференции рассказал заместитель руководителя казачьей детско-молодёжной организации «Донцы» по культурно-массовым мероприятиям и спорту, казак Егорлыкской станицы А.Г. Шаповалов. В своём докладе, над которым он работал совместно с И.А. Ревиным, кандидатом исторических наук, преподавателем ЮРГПУ (НПИ) имени Платова М.И., он раскрыл тему развития казачьих молодёжных объединений, рассказал о вовлечении молодых казаков в программы патриотического воспитания, поисковую и реконструкторскую работу, тесном взаимодействии казачьих обществ с Министерством обороны Российской Федерации по вопросу прохождения военной службы молодыми казаками.

По мнению А.Г. Шаповалова, сегодня образ казака в общественном мнении зачастую представляется размытым и имеет порою негативные черты. На самом же деле современный молодой казак – это образованный, физически и нравственно закаленный человек, твердо стоящий на позициях православной веры и любви к своему Отечеству. Наиболее активные представители казачьей молодёжи сегодня являются кадровым резервом как для казачьих обществ всех уровней, так и для муниципальных и государственных органов власти.

Участники конференции высоко оценили доклад представителя войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское». Поступил ряд предложений о дальнейшем сотрудничестве между вузом и молодёжным активом Войска.