Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Как закалялась казачья сталь

13.11.2015

Состоялась презентация книги о непростой судьбе казачьей семьи.

В Ростовском общественном собрании прошла презентация нового романа Александра Агеева «Казак из стали». Её провёл сам автор.

- Это книга о каждом из нас, - сказал Александр Иванович, открывая встречу. - Нам повезло настоящего казака из стали увидеть не в райских кущах, а рядом с собой – отцом, дедом и уже даже прадедом. Мы должны полюбить эти судьбы и не пытаться их судить. Это судьба, и у каждого она своя.

Агеев призвал собравшихся, а в более широком смысле всех читателей изучать свои родословные. На примере «Казака из стали» автор показал, какими новыми нюансами может открыться история родного края и страны, если познавать её сквозь призму истории отдельных семей.

Этот роман был отмечен в специальной номинации национальной литературной премии «Лучшие книги и издательства», которую учредили Российская государственная библиотека, Русский биографический институт, «Литературная газета» и культурно-просветительский центр «Орден».
Главный герой романа Гордей Панфилов – потомственный донской казак, Путь ему пришлось пройти нелегкий.


По словам Александра Агеева, его книга о том, что было сделано с человеком в XX веке, когда он был «переплавлен катаклизмами, революциями и гражданской войной, голодом, коллективизацией, индустриализацией, войной и послевоенной разрухой». На презентации первым из рук автора книгу получил, что символично, действительный член Академии изучения проблем национальной безопасности, член региональной Общественной палаты, Почетный гражданин Ростовской области Николай Дмитриевич Пивоваров.