Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Как закалить дух и тело

14.11.2016

В донской столице обсудили опыт проведения слета «Готов к труду и обороне».

В Ростове-на-Дону начал работу семинар-практикум по распространению опыта проведения Всероссийского слета казачьей молодежи «Готов к труду и обороне».

В работе мероприятия принимают участие представители казачьих войск Российской Федерации, казачьих учебных заведений, учреждений и общественных организаций военно-патриотической направленности, научного сообщества и духовенства.

С приветственным словом к участникам обратились первый заместитель (товарищ) атамана войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» М. А. Беспалов, директор департамента по делам казачества и кадетских учебных заведений А. Н. Палатный, первый проректор по учебно-методической работе Московского государственного университета технологий и управления им. К. Г. Разумовского (Первого казачьего университета) Г. П. Капица.

Организаторами семинара-практикума выступили Министерство образование и науки Российской Федерации, Московский государственный университет технологий и управления им. Разумовского (Первый казачий университет), департамент по делам казачества и кадетских учебных заведений Ростовской области, войсковое казачье общество «Всевеликое войско Донское», Министерство по физической культуре и спорту РО, Ассоциация содействия образованию казаков «Объединенный центр казачьего образования».

Основными задачами мероприятия являются рассмотрение Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» в качестве полноценной программной и нормативной основы физического воспитания населения страны, нацеленной на развитие массового спорта и оздоровления нации, а также обмен опытом казачьих молодежных организаций в пропаганде здорового образа жизни и антинаркотической деятельности.

В ходе семинара-практикума вниманию участников предложены доклады первого заместителя (товарища) Войскового атамана М. А. Беспалова о патриотическом и воинском воспитании казачьей молодежи, войскового священника Войска Донского протоиерея Сергия (Маштанова) о духовном значении слетов казачьей молодежи, члена Исторического совета Всевеликого войска Донского доктора исторических наук, профессора А. В. Венкова об истории казачьих воинских подразделений и другие.

Будут также рассмотрены вопросы целесообразности включения в нормативы ГТО регионального компонента на основе казачьих спортивных дисциплин, подготовке кадет к военной и государственной службе и прочие.