Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Как у донцов повелось…

13.02.2018

В Семикаракорской казачьей средней школе №3 им. И.А. Левченко состоялся Казачий Круг, на котором выбрали атамана школьной дружины.

Главным вопросом Круга юных казаков было избрание атамана школьного казачьего объединения «Донцы».

На эту должность претендовали четверо донцов. Соблюдение казачьих традиций и обычаев контролировали духовник Семикаракорского юртового казачьего общества иерей Георгий, председатель совета стариков Семикаракорского юртового казачьего общества Виктор Алексеевич Сафронов, заместитель юртового атамана Сергей Алексеевич Захаров, атаман городского казачьего общества Александр Николаевич Флория, ведущий специалист ГКУ РО «Казаки Дона» Светлана Юрьевна Холодова.

По сложившейся традиции в начале Круга отец Георгий провёл молебен. Далее казаки выбрали дежурного есаульца, им стал Захаров Максим (10 «А» класс). Для соблюдения порядка и ведения подсчета голосов Круг избрал двух приставов. Большинством голосов выбрали Архипова Александра и Василенко Игоря, учащихся казачьего 9 «А» класса.

По регламенту дежурный есаулец огласил правила ведения Круга, а затем предложил выбрать писаря, которым стал Танькут Владислав (10 «А» класс). Далее были утверждены повестка и регламент.

Торжественный момент вноса знамени и исполнение юными казаками гимна предварил начало работы Круга.

Кандидаты на должность атамана выступили с представлением своих программ. После их выступлений казаки приступили к голосованию. Приставы вели подсчёт голосов и озвучивали количество, а писарь записывал в протокол. Есаулец озвучил фамилию кандидата, набравшего наибольшее количество голосов. Им стал Найдёнов Максим.

Атаман принял присягу на Святом писании. Максим пообещал служить верно и беречь казачью честь.

К атаману с приветственным словом обратился председатель совета стариков. Он поздравил Максима с ответственной и серьёзной должностью, вручил погоны и памятный знак с изображением атамана Платова. В ответном слове юный атаман обещал оправдать доверие казаков.

Специально для юных казаков в исполнении младшей группы фольклорного ансамбля «Донцы-молодцы» прозвучали казачьи песни «Мой дед казак» и «Ой вы тучки тёмные».

Впереди у казачьей дружины немало интересных и нужных дел, но этот день станет частью истории не только школы, но и всей донской казачьей молодежи.