Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Как собрались молодые атаманы

05.04.2017

В Волгограде школа молодого атамана приняла 25 казаков.

Учредителями и организаторами проекта выступили станичное казачье общество «Станица Августовская» - атаман А.В. Зигалин и ГКУ «Казачий центр государственной службы» во главе с директором атаманом Волгоградского казачьего округа А.А. Кривенцевым.

Участие в сборах приняли 25 казаков в возрасте от 18 до 30 лет из Усть-Медведицкого, Хоперского, Второго Донского и Волгоградского казачьих округов.

Организаторы проекта «Школа молодого атамана» основной его целью ставили воспитание нового поколения казаков на основе приобщения к традиционной казачьей культуре, создания условий для развития у молодежи лидерских качеств, повышения интереса к государственной службе, воспитания национального самосознания, высоких духовных качеств, причастности к своему народу, к его истории и культуре.

Как рассказал начальник отдела военно-патриотического воспитания и организационно-методического обеспечения казачьего центра государственной службы В.В. Шлыков, всеобщая идея провести подобный сбор зародилась еще два года назад.

– Совместными усилиями мы подготовили многоэтапную программу, рассчитанную практически на целый год. После нескольких попыток программа все же снискала одобрение в организации «Союз женщин России», в результате чего станичное казачье общество «Станица Августовская» получило средства на ее реализацию, - рассказал В.В. Шлыков. «Школа молодого атамана» - это только один из этапов реализуемой программы. Было желание организовать событие традиционное и в то же время привнести что-то новое, собрать вместе именно молодой казачий актив.

«Школа молодого атамана» предусматривает также три этапа участия: помимо миновавшего, весеннего, будут проведены еще летний и осенний сборы.

Непосредственно минувшее мероприятие включало в себя курс лекций, мастер-классы по традиционным видам казачьих боевых искусств, психологические игры и многое другое. Были проведены лекции по таким дисциплинам, как основы православной культуры, история и культура казачества. Компетентные инструкторы проводили мастер-классы по фланкировке и рубке шашкой, стрельбе из пневматической винтовки и лука, метанию ножей и казачьему плясу. Каждый участник мог извлечь из этих занятий что-то новое, проанализировать свои слабые и сильные стороны, а главное – получить ни с чем не сравнимый опыт.

Дмитрий Макаров – один из участников, прибывший из Волгоградского округа, поделился мнением о событии: «Подобное мероприятие посещаю впервые. Получил от него исключительно положительные впечатления. Лично для меня самым запоминающимся моментом сборов, наряду с возможностью получить новые знания и навыки, стала атмосфера сплоченности духа».

О своих впечатлениях также поведал Максим Мизеровский, приехавший на сборы из Хоперского округа: «В казачье движения я влился не так давно, и «Школа молодого атамана» – первое по-настоящему крупное для меня событие в этом направлении. Мне по душе здесь все: и в, особенности, атмосфера братства, открытость других участников, и мастер-классы по боевым искусствам. В будущем обязательно буду продолжать принимать участие в подобных мероприятиях!».

Илья Бгатов приехал на сборы из Камышина вместе с товарищами, все они – члены муниципальной казачьей дружины. Илья уже давно интересуется историей казачества и оценивает проект «Школа молодого атамана» как очень интересный и информативный, позволяющий узнать много нового и получить хорошие навыки.

- В дальнейшем определенно стоит развивать этот проект, - уверен Илья. – Я не сомневаюсь, что при наработке базы и опыта, он будет многократно улучшен!

Важной частью мероприятия было обсуждение и обмен мнениями между участниками. Благодаря грамотной организации мероприятия, за короткий промежуток времени удалось из незнакомых друг другу людей сформировать единый, сплоченный коллектив. Ведь сама суть казачества в том, что люди объединяются под знаменем одной, высшей цели.

Чтобы подогреть азарт молодых казаков, большая часть мастер-классов носила соревновательный характер. По итогам подсчета набранных баллов, участник, показавший наивысшие результаты, был награжден ценным призом - бебутом. Этим участником был Илья Сербин, представляющий Второй Донской округ.

К слову, с пустыми руками домой не уехал никто. Каждому участнику в торжественной обстановке были вручены сертификат, подтверждающий его прохождение «Школы молодых атаманов», паспорт казака, памятный значок и методическая литература. Но самым главным обретением является опыт, который молодые казаки смогут передать своим товарищам во всех округах Волгоградской области.