Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Кагальницкий юрт обрёл реликвии

07.02.2018

В Покровском храме Кагальницкой станицы состоялась торжественная церемония вручения знамен казачьим обществам Кагальницкого юрта.

В церемонии приняли участие председатель Совета стариков Черкасского округа В.Н. Титаренко, заместитель главы администрации Кагальницкого района по социальным вопросам Г.А. Бредихина, председатель Геральдической комиссии при Историческом совете Всевеликого войска Донского О.Р. Тесля, атаманы юртов Черкасского округа и Кагальницкого юрта, главы сельских поселений.

Со словами приветствия к присутствующим обратился начальник штаба Кагальницкого юрта О.В. Ситников. Он рассказал о проделанной работе по регистрации гербов и изготовлению знамен, подчеркнул высокую значимость проводимой церемонии для Кагальницкого юрта, Черкасского округа и Всевеликого войска Донского. Впервые все казачьи общества Кагальницкого юрта, внесенные в государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации, получили знамена с нанесенными на них гербами, зарегистрированными в Геральдическом совете при Президенте Российской Федерации. По словам О.В. Ситникова, февраль 2018 года знаменателен ещё и тем, что ровно сто лет назад для казаков Кагальницкого юрта началась кровопролитная гражданская война.

Работа по изготовлению макетов гербов казачьих обществ Кагальницкого юрта была начата штабом юрта летом 2017 года. Была детально изучена история, памятные даты и события станиц и хуторов юрта. Макеты гербов были согласованы с правлениями казачьих обществ и отправлены для регистрации в Геральдический совет при Президенте Российской Федерации. В канун Нового года гербы были зарегистрированы, после чего были изготовлены знамена казачьих обществ юрта с нанесенными на них изображениями гербов.

Полячанское хуторское казачье общество, расположенное на территории хутора Жуково-Татарского, получило герб с изображёнными в геральдическом щите церковным куполом, косым крестом апостола Андрея Первозванного и двумя перекрещенными казачьими шашками. Герб создан в память об одном из крупных кавалерийских сражений в годы Гражданской войны и в связи с тем, что на территории хутора находится храм в честь Андрея Первозванного.

Шамшевское хуторское казачье общество, расположенное на территории села Иваново-Шамшево, получило герб с элементами родового герба рода Шамшевых – восходящее над водой солнце – в связи с тем, что село было основано в середине XIX века героем многочисленных войн генералом И.К. Шамшевым.

Кировская станица получила герб с изображением в геральдическом щите коня донской породы с церковным куполом над ним в связи с тем, что станица известна своими традициями коневодства.

Кагальницкая станица получила герб с изображением двух перекрещенных серебряных шашек с золотым цветком осоки (куги), а также реки с рыбой под ним. Герб отсылает к военным заслугам казаков станицы, традициям донского самоуправления и независимости. Кагальницкая до 1920 года оставалась одной из десяти последних станиц Всевеликого войска Донского, не принявших советскую власть и оказывавших ей сопротивление.

Кагальницкий юрт получил герб с изображением орла с императорской короной второй половины XIX века, двух перекрещенных серебряных шашек с золотым цветком осоки (куги) под ним.

Под сводом Покровского храма атаманы и казаки провели церемонии прибивания знамен. Знамя Кагальницкого юрта атаману В.В. Садовову вручил председатель Совета стариков Черкасского округа В.Н. Титаренко. Знамена станиц и хуторов атаман юрта вручил атаманам соответствующих станичных и хуторских казачьих обществ. Затем настоятель Покровского храма иерей Михаил освятил реликвии.

По окончанию церемонии освящения знамён председатель Совета стариков Черкасского округа В.Н. Титаренко и председатель Геральдической комиссии при Историческом совете Всевеликого войска Донского О.Р. Тесля поздравили казаков и атаманов с вручением знамен.

Вынос знамён из храма сопровождался колокольным звоном. Знамённые группы проследовали к памятнику атаману М.И. Платову и станичникам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, где казаки возложили цветы и венки.