Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Кадеты нашли родственницу павшего героя

07.08.2020

В годовщину празднования 75-летия Великой Победы департаментом по делам казачества и кадетских учебных заведений Ростовской области проводится акция «Война. Победа. Память».

Цель данной акции – установить судьбу военнослужащих, погибших и захороненных на Дону во время Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, и увековечить их память.

К сожалению, и поныне многие родственники погибших не знают, где сложили головы за свободу и независимость нашей Родины их деды и прадеды. Участвуя в акции «Война. Победа. Память», кадеты, воспитатели и преподаватели Орловского казачьего кадетского корпуса, пытаются найти родственников павших солдат и донести до них известную информацию о подвиге фронтовиков.

Руководство корпуса, педагогический состав, а также кадеты взяли шефство над несколькими крупными мемориалами и занялись исследованием боевого пути погребенных там воинов. Работа проводилась совместно с военными комиссариатами муниципальных образований и родственниками умерших.

Одним из результатов этой работы стало посещение Орловского района праправнучкой погибшего солдата. Зовут ее Ангелина Брухович. Долгое время семья не знала,  где похоронен их родственник - Дрожжачих Константин Петрович. Родственница солдата побывала на месте захоронения в поселке Красноармейском, а затем посетила хутор Русский, где 10 января 1943 года отгремел последний для К. П. Дрожжачих бой. Она высказала кадетам и их наставникам слова благодарности за то, что они чтут память о подвиге павших солдат.