Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

К юбилею Великой Победы

07.05.2020

Воспитанники казачьей детско-молодежной организации «Донцы» ведут активную работу, направленную на сохранение исторической памяти о подвиге дедов и прадедов в годы Великой Отечественной воны.

Доброй традицией стало встречать День Победы с Георгиевской ленточкой на груди. Не первый год в одноимённой Всероссийской акции принимают участие "Донцы". В преддверии 75-летия Победы Глубокинским юртовым отделением сняты видеоролики с участием казачат всех округов Войска Донского. Юные патриоты символически передают Георгиевские ленточки друг другу. Волонтёры из КДМО "Донцы" также раздали эти памятные символы жителям Ростовской области.

Память о страшном военном прошлом выражается не только и не столько во внешних символах, сколько в посильной помощи очень немногочисленным, к сожалению, живым ветеранам. Достойный пример такого отношения показало Шахтинское отделение. Совместно с сотрудниками городской администрации, молодые казаки и казачки помогли ветерану Великой Отечественной войны Николаю Ивановичу Носику отремонтировать забор и благоустроить придомовую территорию.

Молодые казаки и казачки из Сулинского юртового отделения КДМО "Донцы" посетили в канун праздника Победы ветеранов на дому. Солдатам Победы были вручены армейские сухпайки и памятные открытки.

Много тяжёлых следов оставила война в Донских степях. Один из них - воинские захоронения - навсегда останется суровым напоминанием о той дорогой цене, которую заплатили наши предки, отстаивая свободу и независимость нашей Родины. Педагогический коллектив казачьей школы №22 г. Гуково и старшие "Донцы" Куйбышевского района провели уборку мест воинских захоронений и мемориалов павшим бойцам.

Вечная слава героям! Подвиг ваш бессмертен в наших сердцах и памяти!