Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

К труду и обороне готовы!

16.12.2014

37 казаков-дружинников муниципальной казачьей дружины Ростовского городского казачьего общества Всевеликого войска Донского продемонстрировали полную готовность к труду и обороне. Сдача обязательных нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса состоялась на базе городского лицея №70.

Представители казачьей дружины Ростовского городского казачьего общества Всевеликого войска Донского в возрасте от 18 до 59 лет отнеслись к сдаче нормативов очень ответственно и продемонстрировали высокий уровень физической подготовки.

В соответствии с приказом Минспорта России от 08.07.2014 г. № 575, программа всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» состоит из двух этапов: обязательное тестирование и «испытания по выбору». Первый этап казаки успешно выполнили. Согласно программе первого этапа в нормы ГТО включены: забег на 3 км, подтягивание на турнике, рывок 16-килограммовой гири, наклоны вперед из положения стоя и обязательное умение донского казака – владение казачьим оружием (региональный компонент комплекса ГТО). Все 37 казаков-дружинников с поставленными задачами справились успешно.

Одной из главных задач тестирования стало выявление реального состояния спортивной подготовки и развитие физических качеств, а также повышение спортивного мастерства казаков-дружинников.