Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

К теплому сезону готовы!

19.04.2019

В Войске Донском проходят строевые смотры казаков. 

Мероприятия проводятся в соответствии с распоряжением начальника штаба – заместителя атамана войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» есаула А.С. Силантьева от 28.03.2019 года № 9«О переходе на летнюю форму одежды». 

В Митякинском юрте состоялся строевой смотр казаков, его  провёл атаман юртового казачьего общества «Митякинский юрт» есаул В.П. Лавренко. Всего в мероприятии приняли участие 55 казаков из станичных и хуторских казачьих обществ.  Также на мероприятии состоялось торжественное награждение дружинника казачьей дружины Тарасовского района старшего урядника П.П. Курносова медалью «Ветеран боевых действий» за прохождение военной службы в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации на Северном Кавказе.

В Каменске – Шахтинском городском казачьем обществе в строевом смотре приняли участие более 50 казаков. В ходе смотра атаман С.Н. Куркин проверил внешний вид членов казачьих обществ, наличие у них удостоверений казака, зачитал приказы об участии казаков в предстоящих мероприятиях в городском  обществе  для обеспечения безопасности граждан. 

Высокий уровень требовательности к проведению строевого смотра обусловлен необходимостью обеспечения в каждом обществе образцового внешнего вида казаков. В ходе смотра проведен опрос казаков на предмет наличия жалоб и заявлений, что является неотъемлемой частью строевого смотра.