Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Измерять бы начать фестивалями жизнь

24.05.2018

В Тацинском юрте состоялся казачий фестиваль «Казачок Дона».

В районном Доме культуры во второй раз прошел казачий фестиваль для младших школьников. Всего в мероприятии приняли участие команды из пятнадцати школ. На сцене маленькие казачата представили зрителю песни о Доне, казаках, казачьи танцы.

С приветственным словом к участникам и организаторам фестиваля обратилась директор информационно-методического центра Тацинского района Н.В. Кондратова и командир отделения казачьей дружины Тацинского района В.В.Тарасов, выразив благодарность за сохранение казачьих традиций и преемственности историко-культурного наследия донского края. Казак Д.Г.Шалай продемонстрировал ребятам навыки фланкировки шашкой.

Продолжилось мероприятие в центральном парке станицы Тацинской, где каждый нашёл себе развлечение по душе. В парке работали пять тематических площадок: «Аукцион казачьих пословиц и загадок», «Казачьи игры», «Рисунок на асфальте» «Донская сторона», «Юный атаманец», «Пятачок частушечников».

Закончился фестиваль показательным выступлением кадет Тацинского казачьего кадетского техникума. Они продемонстрировали школьникам приемы передвижения в строю, неполную разборку и сборку автомата, фланкировку казачьей шашкой.