Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Ивану Георгиевичу Скоморохову - 92!

13.11.2015

Сегодня, 13 ноября, отмечает 92-й день рождения ветеран Великой Отечественной войны, командир огневого взвода одного из подразделений 5-го Гвардейского Донского казачьего кавалерийского Краснознамённого Будапештского корпуса, Почетный гражданин г. Новочеркасска Иван Георгиевич Скоморохов.

Иван Георгиевич, от имени казаков и атаманов Всевеликого войска Донского примите искренние поздравления и добрые пожелания крепкого здоровья, бодрости и силы духа! Желаем, чтобы не угасал казачий задор, чтобы в Вашем доме всегда были мир и благополучие!

Иван Георгиевич в годы Великой Отечественной войны освобождал Дон и Южную Украину от немецко-фашистских захватчиков, участвовал в Корсунь-Шевченковской и Ясско-Кишиневской операциях, в прорыве вражеской обороны в Карпатах, в окружении Будапешта. Его называют «человек-легенда».

Родился Иван Георгиевич в 1923 году в селе Замиралово Байкальского района, что на границе Урала и Сибири. Рано лишился отца, а уже в 15 лет, окончив всего 8 классов, пошел работать учителем для взрослых – ликвидировать безграмотность. В 1939 году поступил в авиашколу в 72-ю эскадрилью города Красноуфимска. Там Иван Георгиевич учился летать на самолетах и выполнять различные трюки воздушного пилотажа.

Когда началась война, ему было всего 17 лет. Иван Георгиевич попал в 1-ю Качинскую авиашколу. Командиром авиашколы был генерал-лейтенант Денисов, дважды Герой Советского Союза. Однажды в авиашколу прилетел сын Иосифа Сталина, и это событие, признается фронтовик, было одним из самых памятных в его жизни.

Иван Скоморохов хорошо помнит участие казачьей кавалерии в Корсунь-Шевченковской операции. «Тридцать тысяч казаков обстреливались со всех сторон немцами. Боец Носиченко совершил неслыханный по своей бесшабашности, наглости и смелости подвиг. Когда он пошел в разведку с еще двумя бойцами, они увидели 8 вражеских танков, а сами водители этих машин стояли в сторонке и пили чай. Какое везение! Ребята решили не упускать такой возможности и ухитрились захватить все машины! Конечно же, во время войны было много таких героических случаев, ведь бойцы должны были и себя защищать, и Родину спасать. Перед началом боя нельзя было думать, что страшно. Нужно успеть поразить врага до его выстрела», - рассказывает ветеран.

После окончания войны Иван Георгиевич работал фотографом и искал однополчан, беседовал с ними, фиксировал их воспоминания. Свои записи Иван Георгиевич воплотил в книге «На очной ставке с прошлым». Её создателями ветеран считает и своих однополчан.