Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Иван Купала лето приводит

07.07.2017

Казаки хутора Богураевского приняли участие в праздничном богослужении.

Рано утром в храме первоверховных апостолов Петра и Павла совершилась Божественная литургия Иоанна Златоуста в честь Рождества честно́го славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. Провел богослужение епископ Волгодонский и Сальский владыка Корнилий. На литургии присутствовал первый заместитель главы администрации Белокалитвинского района Дмитрий Устименко, атаман юртового казачьего общества «Усть-Белокалитвинский казачий юрт» есаул Владимир Самуйлик, атаманы и казаки городского и хуторских казачьих обществ.

Праздник почитаем христианами. А история его уходит корнями в библейские времена. Так по преданиям, рождение Иоанна предвозвещено было Ангелом отцу его, священнику Захарии, который с сомнением принял это благовестие, за что сделался немым и остался таким до рождения сына.

За шесть месяцев до Рождества Христова жена Захария - Елисавета, родственница Пресвятой Богородицы, родила сына. Родные и соседи Елисаветы радовались вместе с ней такой милости Господней. В восьмой день по закону иудейскому надлежало дать имя младенцу. Собравшиеся родственники и знакомые хотели назвать его Захарией, по имени отца. На это Елисавета сказала: "Нет, а назначь его Иоанном".

Сам Иисус Христос принял Крещение от Иоанна. В церквах на Иванов день после утрени освящаются травы и цветы. Собранные накануне праздника и освященные, они считаются особо целительными. В народе этот день называют Купалом, Купальем.

Владыка Корнилий в конце литургии поздравил всех с праздником и пожелал мира и здоровья.