Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Историю казачьих подвигов хранят и в Париже

17.10.2016

17 октября - полковой праздник Лейб-гвардии казачьего Его Величества полка, день святого мученика Иерофея.

За свою более чем 120-летнюю боевую историю Лейб-Гвардии Казачий Его Императорского Величества Полк не раз удивлял мир доблестью и мужеством казаков и офицеров, заслуживших славную репутацию «спасителей императоров».

В самые тяжелые для России дни, будь то отражение наполеоновского нашествия или турецкие кампании, Лейб-Гвардии Казачий Полк сохранял верность присяге, демонстрировал несгибаемую волю и мужество казаков и офицеров.

Оказавшись на чужбине, казачьи гвардейцы сумели сохранить сплоченность, сберегли святыни и полковые реликвии. В этом большая заслуга музея Лейб-Гвардии Казачьего Его Императорского Величества Полка (г.Курбевуа, Франция) и Объединения памяти Лейб-Гвардии Казачьего Его Величества Полка.

Казаки и атаманы Всевеликого войска Донского с огромным уважением относятся к боевым традициям казачьих гвардейцев, видят в них пример выполнения воинского долга.

В наши дни идет процесс возрождения казачьих гвардейских традиций, новые поколения молодых казаков становятся на службу России. Для них Лейб-Гвардии Казачий Полк – образец для подражания, символ мужества и отваги.

От имени казаков и атаманов войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» Войсковой атаман Виктор Гончаров поздравил членов Объединения памяти Лейб-Гвардии Казачьего Его Императорского Величества Полка с полковым праздником.