Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

История Старого Поля

13.07.2018

Казаки-дружинники Всевеликого войска Донского, которые совместно с полицией обеспечивают безопасность граждан в период Чемпионата мира по футболу, побывали в Азовском музее-заповеднике.

Сводная казачья сотня казаков-дружинников, разместившаяся на время ЧМ в Азове, после «жарких» дежурств смогла оценить исторические артефакты древней земли. В течение трех дней, разделившись на группы, все казаки, приехавшие из разных уголков Ростовской области, посетили музей.

Азовский историко-археологический и палеонтологический музей-заповедник обладает одним из крупнейших собраний в России, многие из хранящихся здесь предметов – уникальны. Так, гордостью музея является экспозиция «Сокровища степей Евразии», в которой представлено более двадцати тысяч редких предметов с III тысячелетия до нашей эры по XIV век нашей эры.

В ходе посещения музея казаки познакомились с огромной археологической коллекцией, которая представляет культуру многочисленных народов в разные времена живших на Дону. Это знаменитые половецкие каменные изваяния, одеяния сарматского и хазарского воинов, браслеты, принадлежавшие норманнам, богатые скифские украшения и многое другое.

Покидая стены музея, казаки поблагодарили хранителей за оказанный приём и за сохранение столь значимых исторических артефактов для будущих поколений.