Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

История из первых уст

22.02.2017

Накануне Дня защитника Отечества кадеты Шахтинского Якова Бакланова казачьего кадетского корпуса побывали в гостях у ветерана Великой Отечественной войны, участника штурма Берлина, каменчанина Михаила Даниловича Краснова.

Из уст непосредственного свидетеля и участника событий более чем 70-летней давности кадеты узнали об освобождении городов и районов Донского края, о ходе войны, тяготах военной службы и жизни в оккупации. Кроме того, Михаил Данилович поделился воспоминаниями о довоенной жизни в Красном хуторе и Каменской станице.

Михаил Данилович Краснов встретил войну подростком. Весной 1943 года после освобождения родного Каменска от немецко-фашистских захватчиков был призван на службу. В составе отдельного противотанкового истребительного батальона с боями прошёл Западную Украину и Польшу, принимал участие в сражении за Магнушевский плацдарм, освобождении целого ряда польских городов, включая Лодзь и Познань. В апреле-мае 1945 года батарея Михаила Даниловича приняла участие в штурме немецкой столицы. Долгожданную победу встретил в пригороде Берлина Потсдаме, ставшим широко известным благодаря мирной конференции, на которой страны антигитлеровской коалиции определили дальнейшие шаги по послевоенному обустройству Европы.

После войны Михаил Данилович Краснов вернулся к матери в Каменск. С первых дней принимал участие в возрождении казачества на земле Каменской станицы и Донецкого округа.