Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Исторический выбор предков

23.07.2014
  Войсковое казачье общество «Всевеликое войско Донское» совместно с научным сообществом Южного федерального университета организовало и провело «круглый стол» на тему: «Роль казачества в становлении современной российской государственности».

  Во встрече приняли участие казаки во главе с атаманом ВКО ВВД Виктором Гончаровым, представителями Института социологии и регионоведения ЮФУ, Черноморско-Каспийского регионального информационно-аналитического центра Российского института стратегических исследований, а также Центра системных региональных исследований и прогнозирования. Были рассмотрены роль казачества в истории современной России, риски и угрозы Российской Федерации в связи с кризисом в Украине, реальная ситуация в украинском казачьем движении, а также деятельность Всевеликого войска Донского в условиях чрезвычайной ситуации, действующей на территории Ростовской области.

  Во вступительном слове Атаман ВКО ВВД Виктор Гончаров отметил, что более пяти веков официальной истории казачество выполняло функции заградительного щита для Руси и российской государственности.

- Не смотря на кровавые для казачества события в начале 20 века, вымарывание казачества из истории страны, стремление к самореализации, заложенное в казачьих генах, вырвалось наружу через десятилетия, и потомки донских казаков продолжают строительство своей казачьей истории, ее новейшей фазы. Казаки Войска сегодня идут по пути, который является историческим выбором предков – это служба России, - подчеркнул Виктор Гончаров. – Сегодня казаки Войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» несут эту службу в составе муниципальных казачьих дружин совместно правоохранительными органами, в составе МЧС, пожарных команд, занимаются природоохранной деятельностью. Анализируя настроения в обществе, события последних месяцев, можно уверенно сказать, что самая патриотичная часть населения – это казаки.

  Учитывая сложную ситуацию на Украине, донские казаки несут службу в полевых лагерях, помогая пограничникам охранять приграничные районы Ростовской области, а также помогают украинским беженцам в лагерях временного размещения.

  По мнению модератора встречи - директора Центра системных региональных исследований и прогнозирования Института социологии и регионоведения Южного федерального университета Виктора Черноуса, с научной точки зрения казачество - это многогранный феномен, который на разных этапах принимал разные формы.

  События на Донбассе не могут оставлять равнодушными казаков, так как Донецк и Луганск, где идут жестокие бои, исторически входили в состав Области Войска Донского.

– Сегодня многие россияне чувствуют в себе казачьи корни и многие возвращаются к традициям предков. Казаки на уровне подсознания в 90-х стали возрождать идеологию, веру, что помогло сохранить сильное государство, - считает заместитель атамана ВКО ВВД Михаил Беспалов. - Во всём мире до сих пор казаки считаются уникальным русским формированием. Сегодня казачество поддерживает государство, с ним считается власть. Возвращение казаков на государственную службу – это возвращение к традициям служения Отечеству. Сегодня решать задачи укрепления российской государственности необходимо всем вместе и сообща.

  Во время дискуссии был затронут вопрос и казачьего образования, которое по мнению участников круглого стола должно быть сквозным. По данным заведующего сектором социологии конфликта Южнороссийского филиала Института социологии РАН Антона Серикова, ребята, окончившие кадетские корпуса хотят продолжать свое обучение в вузе, имеющим статус казачьего. В целях продолжения казачьей специализации, Южным федеральным университетом была разработана магистерская образовательная программа «Управление развитием казачества в поликультурном регионе», которая должна ориентировать выпускников для работы в органах государственного и муниципального управления и местного самоуправления, в казачьих кадетских образовательных учреждениях.

- Население региона также воспринимает казачество как патриотическую силу. В последнее время растет уровень доверия к казакам, мы проследили положительную динамику, - отметил заведующий сектором социологии конфликта Южнороссийского филиала Института социологии РАН Антон Сериков. - Интересная тенденция: молодежь доверяет казачеству больше, чем люди старшего возраста. Именно в подростковом возрасте молодежь проходит путь социализации. На Юге России молодежь хочет присоединиться к более сильной структуре, то есть к казачеству. Молодежь – это ресурс пополнения казачества. Люди видят миссию казачества, как коренного населения, – в укреплении патриотизма и в содействии государству в урегулировании межнациональных конфликтов.

  По единодушному мнению участников, работа «круглого стола» оказалась весьма интересной и плодотворной: была проанализирована ситуация в Украине, в частности, на Донбассе, участники встречи выразили необходимость сплочения реестрового казачества, выработки путей организации казачьего самоуправления. Также было приятно решение предложить ученым Южного федерального университета и Российской академии наук разработать единый учебник по истории Донского казачества для средних школ и вузов.