Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Исторический совет обсудил круг вопросов

26.01.2017

25 января в культурно-историческом центре «Донская казачья гвардия» состоялось первое в текущем году заседание Исторического совета Всевеликого войска Донского.

В работе совета помимо его постоянных членов также приняли участие заместитель губернатора Ростовской области М.В. Корнеев, председатель комитета Законодательного собрания Ростовской области по местному самоуправлению, административно-территориальному устройству и делам казачества С.Л. Бездольный, директор ГКУ Ростовской области «Казаки Дона» подъесаул С.Н. Бодряков, заместитель директора департамента по делам казачества и кадетских учебных заведений Ростовской области Ф.Г. Тарасов, главный архитектор города Азова С.В. Гордов.

Открыл работу совета первый заместитель (товарищ) Войскового атамана казачий полковник М.А. Беспалов, который довёл до участников заседания информацию о принятии войскового Исторического совета в Российское историческое общество на правах ассоциированного члена.

Затем к членам совета обратился заместитель губернатора Ростовской области М.В. Корнеев. Он поблагодарил присутствующих за приглашение, а также передал приветственные слова губернатора Ростовской области В.Ю. Голубева, подчеркнув, что глава региона высоко ценит ту работу, которой сегодня занимается Исторический совет.

Повестка дня заседания содержала 11 вопросов. По первому вопросу с докладом перед членами совета выступил главный архитектор города Азова С.В. Гордов, который представил на суд членов совета эскизы трёх мемориалов, призванных увековечить ратный подвиг донских казаков – участников Азовского осадного сидения 1641 года. В своём докладе Сергей Валентинович подробно рассказал о подвиге донцов, о том, что уже сделано в городе Азове для сохранения памяти о героических предках. Вот уже 12 лет в Азов со всей страны, а также из стран ближнего зарубежья съезжаются казаки, чтобы принять участие в масштабной исторической реконструкции одного из кровопролитных сражений 1641 года и почтить память казаков, сложивших головы за Дон и православную веру. На сегодняшний день сделать это можно лишь у скромной камплички под Турецким валом и камня, установленного на площади Осадного сидения, на котором выбиты слова обещания жителей Азова увековечить память казаков.

Администрация города Азова в настоящее время осуществляет проектировку трёх объектов, которые позволят наконец исполнить обещание данное потомками. Первый из них представляет собой архитектурно-скульптурную композицию с рабочим названием «Великое Азовское сидение казаков», которая разместится на Петровском бульваре города Азова. Рабочий проект композиции представляет собой фигуры четырёх казаков в одеждах XVII века, а также устремлённые к небу копья и хоругви. Второй проект представляет собой 18-метровый обелиск с бронзовыми барельефами в основании, повествующими о событиях Азовского осадного сидения. Данный памятник Градостроительный совет города Азова предлагает установит на площади Осадного сидения. Говоря о третьем проекте, необходимо отметить, что в минувшем году при раскопках у Турецкого вала археологи обнаружили массовое захоронение воинов и жителей города, относящееся к началу XVII – концу XVIII веков. Останки более 630 человек были захоронены с соблюдением христианских обрядов с нательными крестами и оружием. Эта находка натолкнула местных историков и представителей духовенства на идею создания в Азове усыпальницы (костницы) в виде часовни, где останки воинов и горожан будут преданы земле.

В ходе обсуждения проекта архитектурно-скульптурной композиции с рабочим названием «Великое Азовское сидение казаков» историк-краевед, директор Каменской казачьей школы № 2 А.Н. Чеботарёв высказал пожелание в равной степени представить в композиции как донских, так и запорожских казаков, которые также снискали себе немалую славу в азовских делах. Заслуженный художник России, председатель Ростовского регионального отделения Творческого союза художников России А.А. Скнарин отметил необходимость рассмотрения альтернативных вариантов, а также детальной проработки рабочего проекта.

На правах бывшего градоначальника Азова С.Л. Бездольный обратил внимание членов совета на то, что местные власти на протяжении последних лет предприняли ряд мер для сохранения исторической памяти о героических подвигах донских казаков. Так, в 2008 году в городе был открыт памятник первому русскому генералиссимусу, участнику Азовских походов Царя Петра Алексеевича Шеину А.С., а в год 100-летия начала Первой мировой войны в Азове появился памятник казакам ушедшим на фронт в 1914 году. 2017 год для Азова является юбилейным – город отпразднует своё 950-летие, и, конечно, создание мемориала в память об участниках Азовского осадного сидения стало бы достойным подарком к этой дате не только для жителей Азова, но и для казаков Всевеликого войска Донского.

Далее заместитель директора Старочеркасского историко-архитектурного музея-заповедника, историк-краевед М.П. Астапенко представил членам Исторического совета проект Концепции, сметы и научно-редакционной коллегии по написанию энциклопедии «Донское казачество», издание которой запланировано на 2020 год и приурочено к 450-летию несения службы донскими казаками Российскому государству. Согласно проекту Концепции, энциклопедия будет представлять собой научно-справочное издание, рассчитанное на широкий круг читателей, интересующихся историей донских казаков. Важное место в энциклопедии должны занять статьи, посвящённые теоретическим и методологическим проблемам истории и современного развития казачества, прежде всего, этногенезу и его особенностям, месте донских казаков в истории России, народов Азово-Черноморского бассейна, степного Предкавказья и Кавказа. Большое внимание будет уделено политической истории донцов – государственно-правовым и административным институтам, обычному и имперскому праву, реформам правительства на Дону, административно-территориальному устройству, войсковым и войсковым наказным атаманам. Значительное место в энциклопедии отводится характеристике поликонфессиональной истории казаков и народов их окружавших, взаимоотношений с церковью, государством и внутри этих институтов. Энциклопедия включит свыше полутора тысяч биографических справок о военных, государственных, политических, культурных и религиозных деятелях, внёсших большой вклад в становление Войска Донского, отличившихся в сражениях, писателях, художниках и мемуаристах, в творчестве которых нашла отражения история донских казаков. Пожалуй, впервые будут систематизированы знания о донских героях – генералах и офицерах, кавалерах ордена святого Георгия Победоносца различных степеней и казаках, награждённых знаком святого Георгия Победоносца, а также пожалованных Георгиевским и Анненским оружием. Особую ценность энциклопедии придаст иллюстративный материал: фотографии, рисунки, схемы, карты. Перед авторским коллективом, в состав которого вошли ведущие учёные-историки Южного научного центра Российской академии наук, Южного федерального университета, Кубанского государственного университета, Азово-Черноморской государственной академии, научные работники музеев, посвящённых истории донских казаков, поставлена задача избежать политической ангажированности, дать максимально объективные оценки процессам, событиям и личностям, которые являются неотъемлемой частью истории донских казаков.

Начальник отдела ГКУ Ростовской области «Казаки Дона» по взаимодействию с казачьими организациями и соотечественниками, проживающими за рубежом В.П. Лысаков представил проект плана мероприятий по случаю 450-летия служения донских казаков Российскому государству. На сегодняшний день этот документ содержит более 20 пунктов. Это создание в Старочеркасской станице мемориального комплекса «Казачья слава», музейной экспозиции, посвящённой донскому атаману Платову М.И. на территории строящегося аэропорта «Платов», многосерийного документального фильма о донских казаках, экспозиции «30 лет возрождения донского казачества» в Новочеркасском музее донского казачества, проведение VI Всемирного конгресса казаков и ряд других важных мероприятий.

Обращаясь к членам Исторического совета, заместитель губернатора Ростовской области М.В. Корнеев подчеркнул, что для Правительства Ростовской области 450-летие служения донских казаков Российскому государству является крайне важной датой. По словам Михаила Викторовича, губернатор поставил задачу провести серию достойных мероприятий в каждом из муниципальных образований Ростовской области. В связи с этим необходимо собрать и проанализировать предложения, которые поступят из территорий, а также подумать над тем, какие ещё крупные события могли бы обогатить культурную жизнь Донского края в 2020 году.

Директор Каменской казачьей школы № 2 А.Н. Чеботарёв отметил, что к проведению этих мероприятий необходимо приступить уже в текущем году, поскольку трагические события столетней давности также стали частью истории донских казаков, которую нельзя забывать. Член правления Союза геральдистов России О.Р. Тесля напомнил членам совета и о другой дате – 75-летии Победы в Великой Отечественной войне, которое также будет праздноваться в 2020 году.

Затем члены Исторического совета обсудили предложения по составу рабочей группы для разработки Концепции мемориального комплекса «Казачья слава» в Старочеркасской станице. В состав рабочей группы вошли представители ВКО «Всевеликое войско Донское», историки, краеведы, представители администрации Старочеркасского сельского поселения, духовенства Донской митрополии.

Далее состоялось обсуждение празднования в нынешнем году 75-й годовщины формирования 5-го Гвардейского Донского Краснознамённого Будапештского казачьего кавалерийского корпуса. По словам первого заместителя (товарища) Войскового атаман казачьего полковника М.А. Беспалова, в течении года пройдёт череда мероприятий, призванных увековечить память земляков, воевавших в годы Великой Отечественной войны в рядах корпуса. Прежде всего, это возможное переиздание книги «На очной ставке с прошлым» - летописи 5-го Гвардейского Донского Краснознамённого Будапештского казачьего кавалерийского корпуса, созданной его ветераном И.Г. Скомороховым. При участии казаков и, прежде всего, молодёжи предстоит провести сбор информации о ветеранах корпуса: как ныне живущих, так и тех, кого уже нет с нами. Данная информация должна лечь в основу документального фильма о казаках – участниках Великой Отечественной войны. Запланирован выпуск медали, посвящённой 75-летию корпуса, которой бы награждались поисковики, а также казаки-краеведы, сохраняющие память о героическом прошлом своих предков. Член Творческого союза художников России, медальер Н.Ф. Шевкунов высказал мнение, что это может быть «Медаль Недорубова», посвящённая одному из самых известных ветеранов корпуса, полному георгиевскому кавалеру и Герою Советского Союза Недорубову К.И., который ещё в октябре 1941 года сформировал кавалерийский эскадрон. Главным же событием года должна стать историческая реконструкция кавалерийской атаки под станицей Кущёвской, которая произошла 2 августа 1942 года, и конный переход с участием казаков Всевеликого войска Донского по округам войска к мемориалу на Миус-фронте. Здесь по предложению доктора исторических наук, профессора Южного научного центра Российской академии наук А.В. Венкова также может состояться реконструкция знаменитой кавалерийской атаки.

Как отметил заместитель губернатора Ростовской области М.В. Корнеев, ещё одним значимым событием в жизни региона и Всевеликого войска Донского станет открытие 9 мая в Константиновске в год 75-летия прославленного Донского кавалерийского корпуса нового Войскового казачьего конного центра.

Следующий вопрос, который обсудили члены совета, касался определения мест установки памятного знака «Георгиевский крест» в честь казаков и казачьих полков, участников сражений Первой мировой войны. В минувшем году такой знак был открыт в Константиновске при участии общественной организации казаков из Сербии. В текущем году запланировано открытие ещё двух знаков в окружных станицах Каменской и Усть-Медведицкой (ныне город Серафимович).

Далее участники заседания рассмотрели обращение жителей Верхнего Дона, поступившее в адрес Войскового атамана, с просьбой об установке памятника георгиевскому кавалеру, казаку хутора Базки Вёшенской станицы есаулу Ермакову Х.В., который является одним из прототипов главного героя романа «Тихий Дон» Григория Мелехова. Члены совета приняли решение данную инициативу поддержать, причём установка памятника может состояться не в 2019 году, к 100-летию начала Верхне-Донского восстания, с документальной точностью описанного в романе Михаила Шолохова, а в более ранний срок.

Исторический совет заслушал информацию доктора исторических наук А.В. Венкова о рукописи книги «10-й Донской казачий полк» Г.И. Коваленко, а также познакомился с инициативой подъесаула Александра Смирнова об издании фотоальбома «Авиаторы в папахах» и создании видеофильма о казаках-лётчиках.

Затем Исторический совет принял решение о включении в свой состав новых членов из Волгоградской области.

В завершение заседания первый заместитель (товарищ) Войскового атамана казачий полковник М.А. Беспалов сообщил присутствующим, что Правительством РФ предложено регионам провести серию мероприятий, посвящённых столетию революции 1917 года. Михаил Анатольевич подчеркнул, что для казаков очевидно, что данная дата не может носить праздничный характер, поскольку слишком много бед принёс 1917 год на Дон. Членам совета поручено сформировать комплекс мероприятий в рамках 100-летия революции.

Исторический совет принял решение сделать акцент в своей работе на подготовку к 450-летию служения донских казаков Российскому государству. План мероприятий будет направлен в адрес полномочного представителя Президента России в Южном федеральном округе, руководства регионов, на территории которых осуществляет деятельность Всевеликое войско Донское, а также в адрес Федерального агентства по делам национальностей. Информацию о планируемых мероприятиях члены совета также направят в Российское историческое общество.