Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Историческая победа у реки Вагай

03.03.2017

5 марта (23 февраля) 1583 года казаки во главе с Ермаком Тимофеевичем одержали важную победу у реки Вагай, окончательно закрепившей за Московским государством право на сибирские владения.

В этом сражении сибирский хан Кучум, отступивший после предыдущего поражения в октябре 1582 года в Ишимские степи, потерял многих своих воинов, а лучший из его воевод, сибирский царевич Магметкул был пленён казаками. Победа, одержанная у реки Вагай, открыла для казаков возможность продвинуться далее в бывшие улусы Сибирского ханства по рекам Иртышу и Оби.

Процесс присоединения Сибири к Московскому государству имел весьма разнообразный характер. Так, многие остяцкие и татарские городки приняли казаков Ермака с воодушевлением, поскольку испытывали сильное давление со стороны сибирских ханов. Ермак «лаской и приветом» встречал послов и «с честью» отпускал их после уплаты «ясака» и принятия присяги на верность московскому царю.

Казачий отряд для покорения Сибири численностью всего 840 человек был сформирован во владениях купцов Строгановых в 1579 году. Его костяк составили волжские казаки в числе пяти сотен во главе с такими атаманами, как Ермак Тимофеевич, Иван Кольцо, Матвей Мещеряк, Никита Пан, Яков Михайлов. Известно, что в походе также принимали участие татары, немцы и литва. По проложенному Ермаком маршруту в Сибирь пришли царские стрельцы и другие служилые люди из Московского государства.