Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Искать – значит помнить!

29.06.2017

Члены казачьего поисково-краеведческого объединения «Донцы» нашли родственников павших защитников Дона. Останки солдат предадут земле на их малой родине – Кубани.

На Аллее славы у Самбекских высот донская земля попрощалась с солдатами, которые в годы Великой Отечественной войны сложили голову за ее освобождение.

В торжественной церемонии приняли участие заместитель директора ГКУ РО «Казаки Дона» В.А. Ерашов, руководитель поискового отряда «Донцы» Егорлыкского юрта, член координационного совета Ростовского отделения «Поискового движения России» Д.Н. Санин и ведущий специалист по работе с казачьими обществами Куйбышевского района ГКУ РО «Казаки Дона» М.А. Шевченко.

Останки двух красноармейцев, найденные во время весенней Вахты Памяти на линии Миус-фронта, переданы родственникам на Кубань, поскольку оба бойца – Иван Федорович Ващенко и Яков Степанович Луценко, призывались из Тимашевска.

Огромную работу по опознанию героев и поиску их родных провели члены казачьего поисково-краеведческого объединения «Донцы». Сын павшего фронтовика выразил благодарность казакам Всевеликого войска Донского.

В этот же день состоялась рабочая поездка в военный комиссариат по Куйбышевскому и Матвеево-Курганскому районам. Здесь были оформлены документы, необходимые для перезахоронения ещё 15 останков неизвестных солдат. Церемония намечена на 7 июля в селе Куйбышево в рамках запланированного I-го слета казачьего поисково-краеведческого объединения «Донцы».