Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Игры степных народов юга России

29.03.2019

18 – 19 мая на Монастырском урочище близ Старочеркасской станицы пройдёт фестиваль воинской обрядовой культуры «Шермиции».

Впервые в современной истории Шермиций они объединят сразу несколько степных народов России. Ожидается, что помимо казаков в играх примут участие этноспортсмены из Адыгеи, Калмыкии, Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии – Алании, Башкортостана. Также игры посетят гости из Беларуси, Болгарии, Великобритании, Ирландии, США. Как и прежде, фестиваль продолжает служить своей миссии – восстановлению и сохранению традиционных состязаний, свойственных образу жизни и мировоззрению казаков, а также народов, населяющих просторы юга России.

Организаторами фестиваля в нынешнем году являются: Ассоциация (Союз) содействия организации фестиваля казачьих национальных видов спорта и народного творчества «Шермиции», войсковое казачье общество «Всевеликое войско Донское», департамент по делам казачества и кадетских учебных заведений Ростовской области, министерство культуры Ростовской области при участии органов местного самоуправления.

Состязательная часть фестиваля, как и в прошлые годы, разделена на конную и пешую. Конники проведут шермиции – примерные упражнения с оружием, продемонстрируют гостям игру «Лисичка», а также примут участие в конной эстафете на приз атамана Всевеликого войска Донского. Пешие участники игр примут участие в борьбе «на ломка» (кюреш), фехтовании на пиках и шашках, фехтовальной игре «Царь», стрельбе из традиционного лука, соревнованиях по шинтии (чекмарь, шек, каманахк).

На время фестиваля Монастырское урочище станет местом проведения широкой ярмарки, в которой примут участие народные ремесленники из юртов, станиц и хуторов Войска Донского. По традиции, на площадке фестиваля будет организована богатая этнокультурная программа, в которой примут участие самобытные исполнители казачьих песен из Ростовской области и других регионов.

В рамках Шермиций пройдет конкурс «Донская казачья чудо-уха», которой мастера кулинарных традиций щедро угостят не только жюри, но и всех гостей и участников праздника.

Накануне фестиваля «Шермиции – Игры степных народов юга России» 17 мая состоится Всероссийская научно-практическая конференция «Взаимодействие оседлых и кочевых культур в цивилизационном пространстве Юга России» (VIII Токаревские чтения).