Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Игорь Баринов провел встречу с казачьими атаманами

06.10.2015

5 октября 2015 года руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов встретился с представителями российского казачества и обсудил с ними вопросы реализации Стратегии развития государственной политики РФ.

Открывая совещание, руководитель ФАДН России Игорь Баринов рассказал об исполнении Федеральным агентством по делам национальностей полномочий в отношении российского казачества и отметил, что участникам рабочей встречи необходимо определить первоочередные задачи.

Заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в ЦФО, ответственный секретарь Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества Андрей Ярин довел информацию о работе Совета, а также о взаимодействии с ФАДН России и РПЦ. Особо он обратил внимание на организацию несения казаками государственной службы. При этом, представители российского казачества высказались за введение возмездной основы несения казаками государственной службы.

По словам атамана войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» Виктора Гончарова, казачество необходимо активнее привлекать для охраны общественного порядка и государственных границ, для решения совместных задач с МЧС и ФСКН России. Атаман Оренбургского войскового казачьего общества Владимир Романов выступил с инициативой создания в силовых ведомствах специальных должностей по взаимодействию с казачеством. Его позиция была во многом созвучна с мнением атамана «Союза казаков России» Павла Задорожного, который отметил, что казачество должно стать резервом для Вооруженных Сил России и государственной службы.

«Необходимо возрождать отношение к казачеству, как к серьезной и реальной силе. Необходимо делать упор на боевую подготовку казаков, на укрепление дисциплины, казачье образование и работу со средствами массовой информации», - призвал атаман войскового казачьего общества «Центральное казачье войско» Иван Миронов.

Атаман «Союза казаков-воинов России и Зарубежья», депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации

Виктор Водолацкий отметил особую актуальность проводимого в ФАДН России совещания. «Сегодня нам необходимо выработать механизм, который бы работал, способствовал реальному решению проблем казачества», - сказал он. Виктор Водолацкий также подчеркнул необходимость скорейшего создания Межведомственной комиссии под руководством Игоря Баринова и организации ее деятельности.

Атаман Кубанского войскового казачьего общества Николай Долуда выступил за необходимость создания и поддержки государством административных и хозяйственных рычагов управления у казачьих атаманов.

Ряд инициатив был озвучен со стороны представителей ФАДН России. Так, заместитель руководителя Федерального агентства по делам национальностей Андрей Меженько отметил необходимость активизации совместных усилий по реализации конкретных направлений Стратегии развития государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества до 2020 года. Заместитель начальника Управления мониторинга, анализа и прогноза Федерального агентства по делам национальностей Роман Сафронов выступил с предложением о создании поименной базы казаков, которая бы существенно упростила работу органов власти с казачьими обществами.

Подводя итог совещанию, руководитель ФАДН России Игорь Баринов сказал, что в ближайшее время планирует посетить с рабочими визитами войсковые казачьи общества. «Полученную информацию мы обобщим и к концу этого года будем выходить на конкретные решения, в том числе по внесению изменений в некоторые нормативные правовые акты, регламентирующие деятельность российского казачества, - пояснил руководитель ФАДН.