Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

«И жизнь, и смерть за счастье Родины»

08.11.2016

В Сальске готовятся к Димитриевским чтениям.

В рамках программы XXI Димитриевских образовательных чтений в г. Сальске была проведена секция «Уроки истории донского края. Белый витязь эпохи безмолвия». Дискуссию посвятили службе генерала С. В. Маркова, памятник которому открыт в городе. Стержневым посылом мероприятия, которое прошло на базе Сальского казачьего кадетского профессионального лицея, стала необходимость укрепления гражданского мира и согласия в нашей стране, недопустимости ужасов кровавой междоусобицы, которая имела место в России в начале XX века.

В работе секции приняли участие 30 преподавателей основ православной культуры и истории учреждений образования города Сальска, Сальского и Пролетарского районов, кадеты лицея.

Работа секции началась с молитвы «Царю Небесный».

Говорили о том, что Россию по-своему любили и красные, и белые. Но любили разной любовью, разное содержание вкладывали в понятие «Любовь к родине». Поэтому целью Димитриевских чтений является не оценка минувших событий, а их переосмысление с нравственных позиций.

Выступающие говорили о бедах, которые принесла революция и гражданская война нашему народу, об уроках, которые необходимо извлечь россиянам, чтобы не допустить подобных трагедий.

О важности нравственной оценки событий гражданской войны с позиции Евангелия и донесения ее обучающимся говорил представитель Волгодонской епархии протоиерей Виктор Найденов.

Участники секции приняли решение использовать наработанные материалы в учебной и во внеучебной деятельности, продолжать исследовательскую работу по изучению истории донского края.

Преподаватель истории лицея Алексей Логовский предложил установить памятник матери с сыновьями «красным» и «белым», олицетворяющий покаяние.

Заключительным моментом мероприятия стало исполнение хоровым коллективом кадет песни: «Не нарушайте заповедь Христа».