Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Гуманитарный конвой Войска Донского

20.12.2023

Казаки во главе с войсковым атаманом Сергеем Бодряковым посетили расположения отрядов БАРС-18 (Ростов) и штурмового отряда «Шторм».

А также побывали с новогодней миссией в Луганском республиканском казачьем кадетском корпусе. Накануне любимого праздника кадетам доставили сладкие подарки и фланкировочные шашки для занятий казачьим видом боевого искусства.

Ребята тут же показали делегации Войска свои умения. Войсковой атаман поздравил ребят и коллектив корпуса с наступающим Новым годом, дал обещание передать еще сладостей к празднику. Войсковой духовник протоиерей Георгий Сморкалов провел короткий молебен, благословил ребятишек и коллектив и передал в казачий корпус несколько икон.

В преддверии новогодних праздников казаки привезли частичку домашнего праздника не только детям, но и нашим бойцам: конфеты, сладости, фрукты, в том числе мандарины и апельсины, а также письма детей, которые так согревают души наших воинов.

Как сказали бойцы: «Вы приехали к нам – и мы как дома побывали… Приезжайте обязательно еще!».

По зову сердца и души члены казачьих обществ Войска Донского, от хутора до округа, стремятся поддержать ребят, выполняя их заказы, добывая дополнительные техсредства. Так, на фронт прибыли два автомобиля УАЗ, зимнюю резину для автомобилей, квадрокоптеры с тепловизорами, виды других технических средств, маскировочные сети, продукты питания и предметы личной гигиены. Отремонтировали и доставили некоторые средства наблюдения.

В этот раз вместе с казаками в зону СВО отправились представители православной радиостанции Радонеж и   протоиерей Сергей Кодинцев, клирик г.Москвы. Совместно с войсковым духовником отцом Георгием они передали бойцам генераторы, масксети, печи, термобелье.

И конечно, в каждом расположении отец Георгий провел молебны, исповедал и причастил святых Христовых тайн пополнение, прибывшее в БАРС-18, освятил автомобильную технику.

Заместитель Губернатора Ростовской области, атаман Всевеликого войска Донского казачий полковник Сергей Бодряков вручил знаки Донского губернатора «За ратную службу» казакам с позывными Байдер и Урал, а Танкисту – Благодарность губернатора Ростовской области.

На обратном пути удалось посетить храм Покрова Пресвятой Богородицы в поселке Зайцево, который сильно пострадал. Отец Георгий передал настоятелю отцу Николаю Марковскому иконы и утварь.

Всем Войском, всем миром поможем нашим ребятам победить! Слава Богу, что мы – казаки!