Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Гуманитарка от казаков-хопёрцев

18.02.2015

В канун Дня защитника Отечества казаки Хопёрского казачьего округа Всевеликого войска Донского совместно с РПЦ отправляют очередной гуманитарный груз для мирных жителей Донбасса.

Всего хопёрцы организовали шесть гуманитарных конвоев на юго-восток Украины, которые доставили продукты питания, медикаменты, канцелярские принадлежности, одежду и обувь в общей сложности на сумму более 700 тысяч рублей.

Трижды организатором и инициатором сбора гуманитарной помощи был начальник штаба округа есаул Владимир Карпов. К тому же гуманитарный груз для жителей Новороссии был собран по инициативе атамана СКО «Преображенский юрт» Г.Я. Матасова, казака ХКО «Алексиковское» Н. В. Шибалкова и атамана СКО «Новониколаевский юрт» С.Е. Цепляева. Помимо гуманитарного груза Н. В. Шибалков подарил жителям Донбасса ещё и свой личный автомобиль «УАЗ».

Большую помощь при формировании гуманитарного груза оказали РПЦ в лице Епископа Урюпинского и Новоаннинского Елисея и коллектив страйкбольного клуба «ХОРС» в лице его руководителя В. Г. Варламова. Не остались в стороне и жители города Урюпинска.

Казаки Хопёрского казачьего округа не только принимают активное участие в сборе гуманитарной помощи. Доставляют необходимое на юго-восток Украины на личном транспорте А. И. Исаева и Н. В. Шибалкова, а сопровождают гуманитарный груз В. В. Карпов, О. И. Пятак и А. А. Агеев.