Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Гуляй, станица!

31.05.2017

27 мая отгремели праздничные торжества, посвященные празднованию 410-летия станицы Голубинской Калачевского района.

В праздничный субботний день Голубинка, нарядная и торжественная, встречала гостей на берегу Дона. Прямо перед сценой была расположена выставка изделий народных мастеров, а также столы с национальными угощениями, развернулась ярмарка.

Перед началом мероприятия состоялся Большой круг казаков Второго Донского казачьего округа, который провел окружной атаман А.А. Махин. По окончанию Круга казаки округа присоединились к общему празднеству.

Открыл праздник интересный тематический пролог, в котором очень живо были воссозданы моменты казачьего быта.

Много добрых слов в этот день было сказано гостями праздника и приглашёнными в адрес гостеприимных станичников. Для них и для всех зрителей состоялся большой праздничный концерт с участием лучших коллективов Калачевского района и гостей из г.Волгоградаансамбля песни и пляски «Казачий курень» и эстрадного коллектива «Денс балалайка». Ярким штрихом программы стало выступление победителей и призеров конноспортивных соревнований. Опытные наездники со своими грациозными любимцами продемонстрировали сложнейшие упражнения и умелую джигитовку.

Станичники тепло встречали артистов, с удовольствием подпевали им. В толпе разгуливали ростовые куклы, которые развлекали детей и взрослых, танцевали, водили хороводы, а также приглашали присутствующих принять участие в различных соревнованиях и конкурсах. Мужчинам было предложено померяться силой, а девушкам – принять участие в конкурсе «Мисс Голубинка – 2017».

Финалом торжеств стал поистине грандиозный салют, который поставил скорее не точку, а запятую в конце этого насыщенного дня, приглашая всех приезжать в этот гостеприимный край снова и снова.