Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Гуляй, станица!

25.09.2018

В Белой Калитве отметили 315-ю годовщину основания Усть-Белокалитвинской станицы.

По сложившейся традиции жители и гости города собрались на ипподроме в посёлке Заречном, где прошёл конноспортивный праздник, организованный казаками Усть-Белокалитвинского юрта.

У входа на ипподром гости праздника смогли поучаствовать в соревнованиях по пулевой стрельбе и опробовать свои силы на картинге.Праздничное мероприятие украсили показательные выступления секции ракетомодельного спорта Центра технического творчества Белокалитвинского района. Новую программу зрителям представил конный взвод Белокалитвинского района, а лихие наездники из Войскового конного центра продемонстрировали сложные элементы фигурной верховой езды, в том числе преодоление огненных препятствий, разъезд, а также рубку лозы на скаку.

Открывая скачки, глава администрации Белокалитвинского района Ольга Мельникова поздравила гостей праздника с Днем города и пожелала всем участникам конных заездов отличных результатов, а зрителям – ярких впечатлений и хорошего настроения. К поздравлениям также присоединились атаман Усть-Белокалитвинского юрта Николай Тимошенко, председатель юртового Совета Стариков Валерий Романов и глава администрации Белокалитвинского городского поселения Сергей Сягайло.

В заездах приняли участие наездники из Белокалитвинского, Тацинского, Каменского, Чертковского, Багаевского, Шолоховского и Егорлыкского районов. Состязания проходили в шесть заездов. Приз главы администрации Белокалитвинского района взял Алексей Морозов на коне Голубок. Удача улыбнулась Алексею Морозову также на лошади Глессия, на которой он завоевал приз АО «Алюминий металлург Рус». Приз атамана Усть-Белокалитвинского юрта взял АлександрГраматин на коне Баланс. В заезде на приз главы администрации Белокалитвинского городского поселенияпобедил Роман Павлов на лошади Алое Пламя. Приз председателя собрания депутатов – главы Белокалитвинского городского поселения завоевал Сергей Фроловский на коне Факел. В заезде на приз руководителей ООО «БК-Алпроф», ООО «Алувин», армянской общины Белокалитвинского района победителем стал Вечаслав Лузгин на лошади Дарина. На протяжении двухчасового конного марафона зрителей радовал казачьими песнями творческий коллектив Дворца культуры имени В.П. Чкалова.

Первое казачье поселение на месте нынешнего города появилось в 1703 году, когда на берегу Калитвы поселились Сысой Ермолаев, Михаил Никитин и Емельян Дорогальный и другие казаки. Эта дата считается официальной, хотя ещё в 1515 году посол московского царя Василия III в своем донесении упоминал о людях, увиденных им в устьях Калитвы. В ходе раскопок в 2002 году удалось установить, что уже в XII – XIII веках на территории современной Белой Калитвы жили люди. Также известно, что в 1675 – 1683 годах в окрестностях будущей станицы, в стороне от крупных дорог, поселились старообрядцы.

История сохранила для потомков имена выдающихся военачальников, уроженцев Усть-Белокалитвинской станицы. Это Петр Иванович Павлов, награждённый лично императором Александром III орденом Святой Анны 1-й за блестяще устроенные фортификации в обороне Севастополя 1855 года. На Крымской войне также прославился храбростью полковник Иван Иванович Костин. Генерал-лейтенант Николай Иванович Лазарев отличился в Русско-турецкой войне 1877 -1878 года, был награжден золотым и серебряным оружием, целым рядом российских и иностранных орденов.

С начала XIX века Усть-Белокалитвинская и её окрестности стали известны в Области Войска Донского благодаря добывавшемуся здесь камню, который широко использовался в строительстве далеко за пределами станицы.