Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

ГТО для «Донцов»

29.04.2016

5 мая 2016 года в станице Романовской состоится слет казачьей молодежи Всевеликого войска Донского «Готов к труду и обороне».

В подготовке Слета заняты казаки Всевеликого войска Донского, члены казачьей молодежной организации «Донцы», работники ГКУ РО «Казаки Дона», департамента по делам казачества и кадетских учебных заведений Ростовской области.

Спортивные объекты и главная сцена будут организованы в станице Романовской на фестивальной поляне, которая расположена на берегу Дона.

В Слете примут участие учащиеся казачьих образовательных учреждений и кадетских корпусов в возрасте 16 - 17 лет. Команды представят казачьи округа войскового казачьего общества «Всевеликое войска Донское».

Торжественное открытие Слета запланировано на 10:00. С приветственным словом к участникам обратятся атаман Всевеликого войска Донского Виктор Гончаров и заместитель губернатора Михаил Корнеев. Отслужит молебен и благословит на добрые дела участников Слета епископ Волгодонский и Сальский Корнилий.

Затем «донцы» покажут свою удаль и сноровку. Подведены итоги будут как в личном зачете, так и в командном, поэтому прохождение испытаний, при выполнении которых участники продемонстрируют силу, выносливость и смекалку, разделены на два этапа.

Все участники Слета выполнят следующие упражнения: разборку и сборку автомата, подтягивание из виса на высокой перекладине, ребята будут стрелять в мишень из пневматической винтовки, прыгать в длину с места. Юные спортсмены будут соревноваться в отжимании, рывке 16-килограммовой гири, пробегут кросс по пересеченной местности и примут участие в конкурсе по перетягиванию каната.

Победителям будут вручены грамоты, медали, кубки атамана Всевеликого войска Донского.

Для участников и гостей Слета подготовлена культурная программа. На сцене выступит муниципальный ансамбль казачьей песни «Станица», мастерство владения казачьим оружием продемонстрируют воспитанники школы «Шермиций» Волгодонского района. Ожидаются показательные выступления конных взводов Всевеликого войска Донского.