Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Готовность противостоять огню

28.04.2022
Готовность противостоять огню

27 апреля, казачья пожарная команда Рассветовского сельского поселения из числа казаков Рассветовского станичного казачьего общества приняла участие в командно-штабных учения по ликвидации природных пожаров на территории Рассветовского сельского поселения.

Органы управления, силы и средства Рассветовского сельского звена, Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций на практике отработали вопросы взаимодействия и реагирования на возможные ЧС, а также практические действия по ликвидации последствий пожаров.

Учения не просто тренировка, но и работа по фактической обстановке.
Очередная тренировка проведена перед особым противопожарным режимом.

На территории Аксайского района с 28 апреля 2022 по 16 октября 2022гг. установлен особый противопожарный режим.

ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

- разводить костры, сжигать мусор, сухую траву и бытовые отходы на территории Аксайского района.


Целью учений, проводимых в рамках работы администрации поселения с участием добровольных казачьих команд и обеспечению пожарной безопасности Аксайского района, является подготовка модели всестороннего взаимодействия и наглядной демонстрации работы всех составляющих частей единой системы МЧС России. Мы отрабатываем различные сценарии развития возможных чрезвычайных ситуаций, для ликвидации пожаров. На основе опыта ликвидации произошедших пожаров, смоделированы типичные примеры каждодневной, успешной работы единой системы Рассветовского звена и добровольных пожарных команд из числа казаков Аксайского юрта.

Казаки регулярно принимают участие в инструктивном совместном слаживании с МЧС России, ВДПО по Аксайскому району, на практике отрабатывают вопросы взаимодействия и реагирования на возможные ЧС.

В рамках учений провели инструктивные занятия по правилам тушения ландшафтных пожаров, теоретические занятия, а также практические учения с использованием мотопомпы и ранцевых огнетушителей.

Казаки-пожарные закрепили азы правильного пользования пожарным инвентарем, быстрой закачки воды из открытого источника и прокладки линии из пожарных рукавов.

С поставленной задачей пожарные справились. Благодаря слаженным действиям, профессиональным знаниям и навыкам личного состава казаков добровольной пожарной команды условный пожар был успешно ликвидирован.