Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Город Платова встретил донцов из похода

30.05.2023

Сегодня конный переход «Дорогами подвига» достиг завершающего пункта маршрута.

Город Новочеркасск в день своего 218-летия встретил казаков ярким солнцем. Отряд казаков - конников во главе с атаманом войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» Сергеем Бодряковым проследовал по Платовскому проспекту до пересечения с ул. Московской. Здесь в 1853 году был воздвигнут памятник основателю города атаману М.И.Платову. Он был создан по заказу Войскового правления известными российскими скульпторами: академиками А.А.Ивановым, Н.А. Токаревым и П.К. Клодтом. В 1923 году статуя была утрачена. Памятник воссоздан в 1993 году московским скульптором А.В.Тарасенко.

Казаки спешившись, вместе с атаманом Бодряковым С.Н. и главой администрации города Лысенко Ю.Е. торжественно возложили цветы и венки к подножию памятника «Вихорь-атаману».

Далее участники конного перехода вступили на брусчатку Соборной площади, где расположен Вознесенский кафедральный войсковой собор, возведение которого длилось ровно сто лет (1805—1905). Проект в "нововизантийском стиле" разработал академик А.А.Ященко. Собор по величине (его высота — 74,6 м) является третьим в России после храма Христа Спасителя в Москве и Исаакиевского собора в Санкт-Петербурге. Возведенный на пересечении Платовского и Ермаковского проспектов, он виден отовсюду за много километров от Новочеркасска.

«Второе солнце Дона» - Войсковой собор – ждал донцов. На ступенях храма выстроились казачьи коллективы, казаки Платовской сотни первого казачьего университета - ЮРГПУ, ребята из КДМО «Донцы» и Юнармии, жители города с флагами России, казачьими флагами.

Войсковой атаман Бодряков принял рапорт походного атамана Коткова В.П. о построении.

Торжественный митинг по поводу завершения конного перехода начался с приветствия заместителя губернатора Ростовской области, атамана войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» Сергея Бодрякова.

- Конный переход «Дорогами подвига» в честь 270-летия атамана Матвея Ивановича Платова прошел по дорогам исторического Черкасского тракта и посетил 12 населенных пунктов, так или иначе связанных с именем Платова и донского воинства, - отметил атаман. - Участники перехода как почетные представители Всевеликого войска Донского отдали дань памяти героям, погибшим за Отечество, возложили цветы и венки к могилам. С участием местных властей организовали митинги и встречи, на которых поклонились героям, показали пример школьникам и молодежи благодарности предкам, завоевавшим и отстоявшим не раз в истории независимость страны и мир на много десятилетий.

Сергей Бодряков поблагодарил участников перехода, руководство и жителей станиц и городов за поддержку патриотической акции.

- Я уверен, такие инициативы наших казаков, традиции уважения и почитания предков, патриотизма и любви к Родине обязательно усвоит молодежь, - подчеркнул атаман.

Атаман вручил благодарственные письма участникам конного перехода и пожелал им быть всегда в форме для новых переходов.

Глава администрации г.Новочеркасска Юрий Лысенко отметил, что город казачьей славы и великих казаков и сегодня гордо несет знамя казачьей столицы донского и мирового казачества.

- Конные переходы – это не только дань казачьим традициям, но демонстрация патриотического духа донских казаков, - отметил Лысенко Ю.Е.

После небольшого концерта торжественная часть завершилась памятным фотографированием.


http://www.don-kazak.ru/news/dorogamii-podviiga/  - 1 день конного перехода

http://www.don-kazak.ru/news/po-kazachi-khlebosolno/  - 1-2 день конного перехода

http://www.don-kazak.ru/news/s-otkrytoy-dushoy/  -  3 день конного перехода

http://www.don-kazak.ru/news/v-edinom-takte-s-podvigom/  - 4 день конного перехода

http://www.don-kazak.ru/news/ot-kazachey-stariny-do-nashikh-dney/  - 5 день конного перехода

http://www.don-kazak.ru/news/po-stopam-geroev/  -  8 день конного перехода

http://www.don-kazak.ru/news/na-maloy-rodine-vikhor-atamana/   -   9 день конного перехода

http://www.don-kazak.ru/news/tochka-vysshego-vzleta/ - 10 день конного перехода