Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Год предстоит ответственный

20.02.2015

Состоялся первый Совет атаманов войскового казачьего общества «Всевеликое Войско Донское» в 2015 году.

В составе Совета атаманов произошло изменение: атаманам округов был представлен вновь избранный атаман Второго Донского округа Андрей Махин. Совет атаманов пожелал казаку доброй службы на благо Всевеликого войска Донского.

Повестка была насыщенной, атаманы подняли актуальные и острые вопросы казачьей жизни. Особое место заняло обсуждение планируемых мероприятий в 2015 году, таких, как V Всемирный Конгресс казаков, II Всероссийского Слета казачьей молодежи «Готов к труду и обороне», конный похода Волгоград – Севастополь, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Как отметил Войсковой Атаман Виктор Гончаров, подготовкой Конгресса занимается областной организационный комитет по проведению V Всемирного конгресса казаков под председательством первого заместителя губернатора Игоря Гуськова и созданная в Войске рабочая группа.

- Провести Конгресс на высоком уровне – эта задача для всех казаков Войска и атаманов, - обратил внимание Войсковой атаман.

Войсковой атаман сообщил, что Конгресс в столице донского и мирового казачества - Новочеркасске, соберет более 300 делегатов из 28 стран ближнего и дальнего зарубежья, в том числе, из Украины, Белоруссии, Армении, Сербии, Франции, Канады, Америки, Австралии и других стран ближнего и дальнего зарубежья. Сейчас очень плотно ведется работа по составлению программы Конгресса. Уточняются вопросы приезда Святейшего Патриарха Кирилла, который, ориентировочно, освятит Патриарший Новочеркасский Вознесенский войсковой Собор.

Также, оргкомитет конного перехода проинформировал Совет атаманов об изменении даты начала конного похода Волгоград – Севастополь, посвященного 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Стартуют конники с Мамаева Кургана 22 апреля.

Директор департамента по делам казачества и кадетским учебным заведениям Михаил Корнеев проинформировал окружных атаманов о проведении II-го Всероссийского слета казачьей молодежи «Готов к труду и обороне». На молодежный форум в станице Вешенской соберется казачья молодежь из всех 11-ти казачьих войсковых обществ России. Одна из задач, которая поставлена перед организаторами мероприятия, - создать условия для эффективной работы молодежи, комфортного проведения спортивных мероприятий и активного досуга молодых казаков.

Ориентировочно, с 15 по 19 июня в Вешенской пройдут молодежные казачьи конференции, реконструкция одного из важных сражений Великой Отечественной войны – Еланский плацдарм. Для молодых казаковт будут организованы экскурсии в музеи М. А. Шолохова, поездки по памятным местам, конкурс казачьей ухи.

Молодежь в течение двух дней будут сдавать спортивные нормы по семи видам единоборств. Одна из главных задач, стоящая перед руководителями муниципалитетов, - подготовить в срок сеть спортивных площадок.

В связи с проведением Слета казачьей молодежи всероссийского уровня, руководитель департамента призвал атаманов внимательно проверить деятельность молодежных организаций казаков в округах и юртах. Формализм не в чести у казаков, и уподобляться таким организациям не нужно.

- Молодежь – это наше будущее. Мы должны придать казачьим молодежным организациям новый импульс, не на бумаге, а на деле работать с казачатами, воспитывая юных патриотов-казаков на лучших традициях донского казачества, - акцентировал внимание Михаил Корнеев. – Атаманы в силах помогать казачатам в ведении спортивных секций, в военно-патриотической и поисковой работах, тактических учениях.

Совету атаманов Большим Войсковым Кругом были делегированы полномочия по утверждению структуры Войска с учетом предложений и поправок. Таким образом, утверждены в структуре Войска заместители Войскового Атамана по регионам и направлениям. Однако, некоторые вопросы по Войсковому Правлению будут детализированы на очередном Большом Круге.

На Совете был представлен доклад заместителя начальника управления по организации и координации деятельности казачьих дружин по общим вопросам Михаила Хорунжего о ходе регистрации и перерегистрации казачьих обществ, вхождении в государственный реестр. Он отметил Калмыцкий и Астраханский округа Войска Донского, которые с поставленной задачей справились – казачьи общества в этих территориях прошли регистрацию полностью.

Виктор Гончаров напомнил атаманам Ростовской и Волгоградской областей об их роли и ответственности за эту работу. На Совете атаманы рассмотрели основные причины недостаточных темпов регистрации казачьих обществ, которые надо преодолеть в ближайшее время.

Начальник отдела по взаимодействию с правоохранительными, миграционными и военными органами, допризывной подготовки и призыва казачьей молодежи Александр Москаленко отметил положительную динамику в работе с военкоматами.

По предварительным данным в Войске насчитывается свыше 12 тысяч казаков, состоящих на воинском учете. Из них порядка трех тысяч - будущие призывники. Александр Москаленко обратил внимание на то, что недостаточными темпами работа по учету будущих армейцев ведется в Зимовниковском юрте, Ростовском округе, Таганрогском. Отметить результаты можно в Вешенском юрте, Новочеркасском городском казачьем обществе, ГКО «Азовское». Наиболее серьезно к работе подошли специалисты ГКУ в Дубовском районе.

На Совете был рассмотрен вопрос о формировании в составе 33-й мотострелковой бригады батальона казаков на контрактной основе. Планируется, что база расположится в Новочеркасске. Служить в батальоне смогут около тысячи казаков.

Начальник управления по организации и координации деятельности казачьих дружин Войска Сергей Бодряков вынес на обсуждение положение и образец служебного удостоверения казака-дружинника. Особое внимание он обратил на соблюдение установленного порядка выдачи документа и ответственность за него.

Также на Совете были рассмотрены и приняты порядок присвоения чинов членам казачьих обществ, входящих в Войско Донское, положение о комиссии по наградам и поощрениям, в состав которой вошли представители всех округов ВКО ВВД.

Члены совета приняли решение провести в городе-герое Волгограде 21 апреля, накануне похода, Совет атаманов.

Войсковой священник, протоиерей Сергий Маштанов призвал казаков в Прощенное воскресенье посетить храмы, исповедоваться, испросить у Бога и друг у друга прощение. Попросить у духовника благословения на держание Великого поста.