Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Главный праздник Войска Донского

13.10.2017

14 октября донские казаки отмечают Покров Пресвятой Богородицы.

Казаки во все времена первыми вступали на защиту Отечества. В годы лихолетья, начиная со времён Куликовской битвы, образ заступницы оберегал казаков, за отвагу и самоотверженность, неустанные молитвы Божья Матерь даровала победу над неприятелем.

Честь казачья, жертвенность и вера – высшие символы казачьего служения. С Богом в душе, с образом Спасителя и Пресвятой Богородицы на груди донские казаки верой и правдой почти 450 лет служат Дону и Отечеству, готовы встать на защиту Родины православные воины и сегодня.

В субботу, 14 октября, в Новочеркасске пройдут торжества по случаю главного праздника Всевеликого войска Донского – Покрова Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии.

В мероприятиях примут участие до 1,5 тысячи казаков, представляющих округа Всевеликого войска Донского, расположенные на территории Ростовской, Волгоградской, Астраханской областей и Республики Калмыкия, а также кадеты казачьих кадетских корпусов и техникумов четырёх регионов.

Мы чтим Покров Пресвятой Богородицы всем сердцем и душой, черпаем в этом светлом празднике силу для добрых и важных дел.

С праздником вас, казаки и казачки! Да снизойдет на вас благодать Божья! И пусть радость праздника Покрова Пресвятой Богородицы наполняет ваши сердца!