Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Главное для казака – польза Отечеству

06.09.2016

Казаки из разных регионов собрались в Астрахани, чтобы «сверить часы».

Серьезным событием в жизни казачьего сообщества Юга России стал проведенный в Астрахани межрегиональный казачий форум «Историческое, культурное, духовно-нравственное наследие казачества России: опыт Астраханской области». Здесь были включены в повестку дня и рассмотрены злободневные вопросы, связанные с военно-патриотическим воспитанием молодежи, изучением и использованием богатого культурного наследия казаков, взаимодействием казачьих обществ и организаций со средствами массовой информации и другие. На мероприятие прибыли представители Астраханской области, Москвы, Калмыкии, Ростовской и Волгоградской областей, Краснодарского и Ставропольского краев, Республики Крым. Делегацию войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» возглавил заместитель Войскового атамана казачий полковник Иван Капустин.

Перед открытием форума в Успенском кафедральном соборе Астрахани прошла Божественная литургия, которую совершили митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, митрополит Астраханский и Камызякский Никон, епископы Урюпинский и Новоанинский Елисей, Георгиевский и Прасковейский Гедеон, Ахтубинский и Енотаевский Антоний.

После Литургии был отслужен молебен о сохранении творения Божия, который совершается во всех храмах Русской православной церкви ежегодно в первое воскресенье сентября.

После совершения Божественной литургии представители духовенства и казаки отправились в Братский сад, где напротив музея Боевой славы установлен памятник казаку-защитнику Отечества.

Они возложили цветы к памятнику погибшим воинам. Венок возложили кадеты астраханского казачьего кадетского корпуса имени атамана Бирюкова.

В ходе пленарного заседания состоялись выступления и обсуждение актуальных тем: воспитания молодежи, соработничества казаков с церковью, взаимоотношений реестровых казаков и так называемых «общественников», а также роли женщины в казачестве.

Живой отклик вызвало выступление помощника атамана Кубанского казачьего войска Виталия Лысова. Он отметил, что воспитание казака начинается с семьи. А значит, возрождая казачество, надо возрождать исконные семейные ценности.

О важной роли казачества в воспитании молодежи рассказал атаман Астраханского окружного казачьего общества Всевеликого войска Донского, председатель правительства Астраханской области Константин Маркелов.

- Конечно, все наши наработки, весь опыт по возрождению и становлению казачества нам хотелось бы передать в надежные руки, чтобы движение продолжалось, - отметил он. - Но просто так эти надежные руки ниоткуда не возьмутся, их надо подготовить, над этим мы и работаем. Сейчас можно видеть, что в казачество приходит молодежь: активная, целеустремленная, искренняя, верующая. Это очень важно. И надо дать им понять, что в казачестве можно реализовать себя по-разному. Есть возможность каждому найти дело по душе: содействовать охране общественного порядка, заниматься сельским хозяйством и земледелием, возрождать и развивать культурные традиции, народные промыслы. Буквально каждый может найти возможность себя проявить.

О необходимости исчерпать недоразумения между реестровыми казаками и казаками- «общественниками» заявил управляющий Ахтубинской епархией епископ Антоний. Он отметил, что к большому сожалению некоторые казаки вместо того, чтобы объединить усилия для достижения общей цели, заняты борьбой за звание «самого настоящего казака». Владыка Антоний призвал прекратить ненужные распри и задуматься о том, что благие дела надо делать сообща.

Митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, председатель Синодального комитета Русской православной церкви по взаимодействию с казачеством, отметил, что сейчас каждый патриот очень нужен Отечеству и важен народу.

- Не так много людей в нашей повседневной жизни присягают на верность Родине,- подчеркнул он. - Это важный и ответственный шаг – принести клятву верности, ведь потом ее нельзя нарушить. А казаки присягают на верность вере православной, Отечеству и казачеству. Мы, видя их желание служить православию, Отечеству, конечно, будем всячески казакам помогать и содействовать.