Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Гимн народа-победителя

06.05.2015

Казаки, кадеты и другие учащиеся казачьих учебных заведений вместе с ростовчанами и гостями донской столицы исполнили легендарную песню «День Победы».

Патриотическая акция состоялась на Театральной площади областного центра и несмотря на ненастную погоду собрала ни много ни мало свыше 15 тыс. участников. Символично, что в год 70-летия Великой Победы круглую дату отмечает и произведение Давида Тухманова – впервые советский народ услышал гимн народа-победителя в 1975 году.

Не многие участники акции могли сдержать эмоции, ведь в семье каждого из них – своя история Победы. Слезы радости, слезы гордости, слезы утраты… Казаки и казачата почтили память своих отцов и дедов ныне живущих, и тех, кто, не жалея жизни, вместе со всем советским народом бросался в смертельную схватку с фашистами, боролся на полях сражений за каждую пядь земли, неустанно трудился в тылу во имя Победы.

«Я считаю, что День Победы – священный праздник для России. Великая Отечественная война не обошла стороной ни одну семью, и сегодня важно помнить тех, кто с войны не вернулся, заботиться о тех, кто прошел весь фронтовой путь и до сих пор в строю», - поделился заместитель атамана ГКО «Ростовское» Леонид Бабич.

Приветствуя участников акции, губернатор Ростовской области Василий Голубев отметил, что массовое исполнение песни «День Победы» уже стало доброй традицией, и еще раз показала – на Дону помнят и чтут подвиг советского народа, своих земляков.