Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Герой двух мировых войн

21.05.2018

21 мая 1889 года в Рубежном хуторе Берёзовской станицы родился Константин Иосифович Недорубов, ставший при жизни легендой донского казачества.

В 1911 году поступил на службу в 15-й Донской казачий полк. В 1914 году оказался на Юго-Западном фронте. За время Великой войны стал полным георгиевским кавалером. В августе 1914 года, преследуя отступавших австрийцев, группа донских казаков во главе с урядником Недорубовым ворвалась в расположение неприятельской батареи и захватила её вместе с прислугой и боекомплектом. За эту вылазку урядник Недорубов был награждён Георгиевским крестом 4 степени. 16 декабря 1914 года Недорубов в одиночку взял в плен 52 австрийца, что также было замечено командованием: на груди лихого казака появился второй «георгий» 3 степени. За проявленные храбрость и отвагу в ходе Луцкого прорыва Недорубов был награждён третьим Георгиевским крестом 2 степени. Четвёртого своего «георгия» Константин Иосифович получил за пленение с группой казаков штаба немецкой дивизии вместе с генералом и оперативными документами. К концу войны подхорунжий Недорубов был также награждён двумя Георгиевскими медалями за отвагу.

В Великую Отечественную войну в октябре 1941 года сформировал эскадрон из добровольцев. Вместе с ним служил и его сын Николай. Командуя эскадроном в составе 41-го гвардейского кавалерийского полка, в ходе налётов на противника 28 и 29 июля 1942 года в районе хуторов Победа и Бирючий, 2 августа под Кущёвской станицей, 5 сентября под Куринской станицейц и 16 октября у села Маратуки уничтожил большое число солдат и офицеров, а также техники противника. В тяжёлом бою под Кущёвской станицей было уничтожено свыше 200 вражеских солдат. В бою под селом Маратуки эскадрон также уничтожил свыше 200 гитлеровцев, сам Недорубов лично уничтожил 70 солдат и офицеров противника. За проявленный героизм Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 октября 1943 года уже 53-летний К.И. Недорубов был удостоен звания Героя Советского Союза.

В составе 5-го гвардейского Донского казачьего кавалерийского корпуса освобождал Украину. Победу над Германией он встретил в звании гвардии капитана с 11 ранениями и тяжелой контузией. Несмотря на раны, принял участие в Параде Победы.

После войны жил и работал в Берёзовской станице. Золотую Звезду Героя носил вместе с Георгиевскими крестами.