Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Герои не умирают

06.05.2016

Казаки Верхне-Донского округа вместе с поисковыми организациями приняли участие в церемонии перезахоронения останков советских солдат в станице Боковской.

Солдат, чьи имена остались неизвестны, проводили в последний путь со всеми воинскими почестями. Вечный покой бойцы обрели в братской могиле у мемориального комплекса «Герои не умирают» на въезде в станицу Боковскую. Их память участники траурной церемонии почтили минутой молчания, к могилам возложили цветы.

В ходе проведения вахты памяти были найдены останки пятерых бойцов Красной Армии. Имя одного из них удалось установить благодаря уцелевшим медальону и письмам. Им оказался уроженец города Ярославля Сергей Александрович Калишин. Солдат погиб, сражаясь с немецко-фашистскими захватчиками, в декабре 1942 года. Останки советского воина будут переданы родственникам. Он будет похоронен на Родине.

Останки пятерых красноармейцев казаки поискового отряда «Патриот» подняли во время проведения раскопок вместе с представителями Ямало-Ненецкого автономного округа, Республики Крым, Мордовии, Астраханской и Ростовской областей. Поисковики в рамках вахты памяти «Еланский плацдарм» исследуют территорию, где в годы Великой Отечественной войны проходили ожесточенные бои.